Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Свято-Никольский мужской монастырь. Неусыпаемая Псалтирь онлайн

Рождество Иоанна Предтечи

Ежегодно 7 июля Православная церковь отмечает непереходящий праздник, именуемый Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все составные части имеют значение для понимания роли этой личности.

В православии принято чествовать дни отшествия ко Господу святых. Рождество воспоминается только у Иисуса Христа (7 января), Иоанна Предтечи (7 июля) и сейчас ещё отмечается Рождество Николая Чудотворца (11 августа). Также 21 сентября празднуется Рождество Пресвятой Богородицы. Связано это с большой значимостью Приснодевы Марии, Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца.

Об Иоанне Крестителе писал ещё ветхозаветный пророк Исаия: «Глас вопиющего в пустыне» (Ис. 40:3). Здесь предсказывается будущая непростая миссия Иоанна, сложности на его жизненном пути начались ещё до его рождения, когда стало ясно, что он – великий угодник Божий.

О родителях Иоанна Крестителя подробно повествует евангелист Лука: Захария и Елисавета происходили из священнических родов, «они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям» (Лк. 1:6), но у них не было детей, что было причиной насмешек и поношений со стороны окружающих. Они молились о даровании ребёнка, но уповали на волю Божию.

Захария был священником Иерусалимского храма, однажды, когда он по жребию должен был кадить, ему явился Ангел Господень Гавриил и сказал: «услышана твоя молитва, и жена твоя Елисавета родит тебе сына» (Лк. 1:13). Захария вместе со всеми молился о пришествии в мир Спасителя, но это было возможным только через появление на свет его сына, «он будет велик пред Господом; Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их» (Лк. 1:15).

За то, что Захария не поверил тому, что у них с Елисаветой в таком возрасте может родиться сын, Ангел наказал его немотой, он не мог говорить до того времени, пока обещанное не исполнилось. Захария обрёл возможность снова говорить после того, как в день обрезания своего сына написал на дощечке его имя – Иоанн, которым Ангел повелел назвать младенца, хотя в роду у них никого не было с этим именем.

Ангел Гавриил является вестником чудесных событий: нетленной Деве Марии он предсказал Рождение Сына – Иисуса Христа. Она была родственницей Елисаветы, таким образом, Иоанн Креститель был родственником Иисуса Христа по женской линии, он появился на свет на полгода раньше Спасителя.

Встреча праведной Елисаветы и Богородицы произошла после Благовещения, когда Елисавета была на шестом месяце беременности, к ней пришла Пресвятая Дева. «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и исполнилась Елисавета Святого Духа» (Лк. 1:41).

Отныне благодать Святого Духа была с Иоанном всё время: царь Ирод, узнавший о Рождении Спасителя и опасавшийся Его, приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Елисавета вместе с сыном, в котором Ирод подозревал Мессию, бежала в горы, она молилась об их с Иоанном спасении, вдруг гора расступилась и скрыла их. Захарии, служившему тогда в иерусалимском храме, спастись не удалось – его убили между храмом и жертвенником. Такая же участь в будущем ожидала и его сына – Иоанна, которому спустя годы усекнут голову мечом.

Иоанн много лет жил в пустыне, приготовляя себя к великому служению, его проповедь началась, когда ему исполнилось 30 лет. Он был аскетом, «имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мёд» (Мф. 3:4). Главным его делом была проповедь покаяния – «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:1).

Иоанн был последним пророком, предсказавшим пришествие в мир Мессии: «идёт за мною Сильнейший меня» (Мк. 1:7). Такие высказывания пугали народ, они спрашивали у Иоанна, что им делать. Его ответы были просты и лаконичны: «сотворите достойные плоды покаяния» (Лк. 3:8), «ничего не требуйте более определённого вам» (Лк. 3:13).

Многие, поражённые силой духа Иоанна, думали, что он Христос, но он говорил, что он только Предтеча – Его предшественник, «стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня» (Ин. 1:26-27). Иоанн убеждал людей: «приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Его» (Мф. 3:3).

Одним из условий этого было крещение, Иоанн называется Крестителем, потому что «крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои» (Мк. 1:5). Но Иоанн предупреждал народ, что этого недостаточно, говоря о скором пришествии Спасителя: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнём» (Мф. 3:11). Свою задачу при крещении он обозначал, «чтобы Агнец Божий явлен был Израилю» (Ин. 1:31).

Себя Иоанн Креститель считал недостойным крестить Иисуса Христа, но Спаситель возражал ему: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). О правде радел всю жизнь Иоанн Предтеча, за что и пострадал, закончив своё земное служение при усечения главы из-за прихоти Иродиады – жены брата царя Ирода Антипы, которого Иоанн обличал в прелюбодеянии.

Праздник Рождества Иоанна всегда приходится на Петров пост, но на какой бы день он ни выпал, на трапезе разрешается употреблять рыбу. Богослужение включает в себя всенощное бдение.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности