Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ – КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ

Святой евангелист Лука – апостол из 70-ти (10, 1), сподвижник святого апостола Павла (Фил. 1, 24; 2 Тим. 4, 10), врач из просвещенной греческой среды (Кол. 4, 14). Предание усваивает ему написание первых икон Божией Матери. Евангелие написано им в 62–63 гг. в Риме, под руководством апостола Павла. После смерти Павла Лука проповедовал в Ахайе (в Греции). 84 лет он принял мученическую кончину. Память его празднуется 18 октября.
Цель написания Евангелия четко выражена евангелистом в первых стихах: наиболее полно и последовательно описать по порядку (1, 3) всё, что известно христианам об Иисусе Христе и Его учении, и тем самым дать твердое историческое основание благовествуемого Церковью учения (1, 4). Он избирает метод тщательного исследования (1, 3); шире, чем другие синоптики, использует устное предание апостольской общины и рассказы Самой Пречистой Девы Марии (2, 19, 51), а также, возможно, первые письменные повествования о евангельских событиях. Излагая события, он указывает их взаимную связь и некоторые датирует по правилам современной ему хронологии (1, 5; 2, 1–2; 3, 1–2). По языку и стилю Евангелие от Луки является творением, наиболее близким к классическим во всем Новозаветном каноне.
Сравнительно с Матфеем и Марком Лука расширяет часть повествования о последнем путешествии Иисуса Христа в Иерусалим (9, 51 – 19, 28) по пустынной Заиорданской стороне, где при меньшем стечении народа Он мог лучше подготовить учеников к восприятию Крестной Жертвы и Своему Воскресению (12, 49–50; 17, 22–25 и др.). Более подробно описывает Лука Тайную вечерю и явление Христа Воскресшего Своим ученикам (гл. 24).
В богословском содержании Евангелие от Луки отличается прежде всего учением о всеобщности спасения, совершенного Господом Иисусом Христом, о вселенском значении евангельской проповеди. Христос – радость всем людям (2, 10), спасение всякой плоти (3, 6), свет к просвещению язычников (2, 32). Затем Лука постоянно указывает на участие Духа Святого в Домостроительстве спасения (1, 35; 3, 16; 4, 1 и др.) и на молитву как вернейший способ стяжания Духа Святого (3, 22; 11, 13). Чрез веру и молитву каждому человеку во все времена открыта возможность такого же полного духовного общения с Иисусом Христом и Отцом Небесным, какое имели ученики Христовы (11, 1–13), путь к устроению Царствия Божия внутри нас (17, 21).

© Цитируется по кн.: СВЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С богослужебными зачалами. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2020 (малый формат 10, 6 х 14, 7 см.), стр. 404–407.

Священное Писание купить www.pravmolitva.ru/catalog/svyaschennoe-pisanie-i-bogosluzhebnye-knigi.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: