Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Священное Писание

www.pravmolitva.ru - Святое Евангелие

▪ Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, – то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов (Мф. 24, 45–51).

▪ Евангелие от Матфея написано в Палестине ок. 42 г. по Р.Х. Апостол Матфей излагает речи и деяния Христа в трех разделах, соответствующих трем сторонам служения Мессии: как Пророка и Законодателя (гл. 5-7), Царя над миром видимым и невидимым (гл. 8-25) и Первосвященника, приносящего жертву за грехи всех (гл. 26-27). Другой темой Евангелия является учение о Царствии Божием и о Церкви, которое Господь излагает в притчах.
▪ «Если мы прочитаем однажды и дважды и не распознаем того, что читаем, то да не впадем в уныние, но да останемся твердыми, да будем непрестанно говорить, да будем вопрошать! Ибо говорит Писание: вопроси отца твоего, и возвестит тебе; старцы твоя, и рекут тебе (Втор. 32, 7)» (1).
__________________________
(1) Точное изложение Православной веры. Преподобный Иоанн Дамаскин. – М.: Сиб. Благозвонница, 2015, с. 410.

Цитируется по кн.: СВЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С богослужебными зачалами. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2020 (малый формат 10, 6 х 14, 7 см.).
Священное Писание www.pravmolitva.ru/catalog/svyaschennoe-pisanie-i-bogosluzhebnye-knigi.html