Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся святителю Иоанну Златоусту

Святитель Иоанн Златоуст (ок. 347–407), архиепископ Константинопольский, – один из величайших отцов Церкви, вселенский учитель. Будучи пресвитером, а затем архиепископом, Иоанн Златоуст неустанно трудился как выдающийся проповедник и автор множества духовных книг. Им написаны толкования на многие книги Священного Писания, беседы на отдельные библейские тексты, поучения по конкретным вопросам духовной жизни, слова апологетические (против аномеев, иудействующих и язычников). Святитель оставил после себя около 800 проповедей, глубоких по смыслу, но изложенных чрезвычайно простым и понятным языком (за что он и прозван Златоустым), а также чин Божественной литургии, который используется Церковью на протяжении веков вплоть до настоящего времени.
Предстательства святителя перед Богом просят люди, пребывающие в душевных недугах, дошедшие до отчаяния, а также просящие избавления от злобы, гордости и зависти. К вселенскому учителю обращаются за помощью и те, кто нуждается в приобретении мудрости, просвещении ума и сердца духовными и иными знаниями.

Молитва святителю Иоанну Златоусту

О святителю великий Иоанне Златоусте! Ты многая и различная дарования от Господа приял еси и, яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси; сего ради воистину вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе поучается. Се бо, отроком послушания образ явился еси, юным – целомудрия светило, мужем – трудолюбия наставник, старым – незлобия учитель, иноком – воздержания правило, молящимся – вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим – ума просветитель, витиям доброглаголивым – слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим – милосердия звезда, начальствующим – правления мудраго образ, правды ревнителем – дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым – терпения наставник; всем вся был еси, да всяко некия спасеши. Над всеми же сими стяжал еси любовь, яже есть соуз совершенства, и тою, яко силою Божественною, вся дарования в души твоей во едино совокупил еси и туюжде любовь, разделенныя примиряющую, в толковании словес апостольских всем верным проповедал еси. Мы же, грешнии (имена), по единому кийждо свое дарование имуще, единения духа в союзе мира не имамы, но бываем тщеславни, друг друга раздражающе, друг другу завидяще; сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам преложишася. Темже к тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всяку злобу, гордость и зависть, нас разделяющия, да во мнозех удех едино тело церковное невозбранно пребудем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга и единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: