Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся перед иконой Божией Матери «Казанская»

Икона Пресвятой Богородицы, известная в России как «Казанская», была обретена 8.07.1579 г. в г. Казани после страшного пожара, истребившего почти половину города. Богородица явилась в видении 9-летней девочке Матроне и указала ей место на пепелище сгоревшего дома, где скрывалась Ее икона.
Казанская икона – одна из самых почитаемых в России святынь, так как с ней связаны многие важные для нашей страны события. При сражении русского ополчения с поляками 22.10.1612 г. список с этой иконы находился в войсках князя Д.М. Пожарского, и Московское государство было очищено от врагов (в честь этой победы установлена вторая дата празднования иконе). По молитвам перед Казанской иконой заступничеством Богородицы много раз подавалась помощь российскому воинству, в том числе в сражениях Великой Отечественной войны.
Перед Казанской иконой Божию Матерь специально просят об исцелении от телесных недугов, особенно слепоты и других болезней органов зрения, а также о создании счастливой семьи; по сложившейся традиции этой иконой благословляют вступающих в брак. Пресвятой Богородице молятся о сохранении нашей страны от нападений внешних врагов и внутренних междоусобиц, а Святой Церкви – от неверия, ересей и расколов. Царицу Небесную просят также избавить всех христиан от греховных падений, козней, клеветы и нападений злых людей, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапной смерти, даровать им сокрушение о грехах, смирение, чистоту помыслов и многое другое, нужное в земной и будущей жизни.

Молитва ко Пресвятой Богородице
пред иконою «Казанская»

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною (и чудотворною) иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Умоли, Милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую непоколебиму да соблюдет и от неверия, ересей и раскола да избавит. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и от внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси, благодарне воспевающе величия и милости Твоя, являемыя над нами зде на земли, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ О СЧАСТЛИВОМ БРАКЕ И СУПРУЖЕСКОЙ ЛЮБВИ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

21 июля 2021 в 11:22

Мама, помоги!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество