Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Что отвлекает от молитвы?

«Бесы имеют обыкновение, когда видят кого-то усердно поющим псалмы или молящихся, влагать помыслы о разных делах, якобы необходимых и побуждающих ум к размышлению о них, чтобы ум, растекшись к исследованию их, погубил бы сладость псалмопения».
«Желающим избавиться от грязи в собственной душе не должно когда-то молиться, а когда-то – нет, но [должны] всегда заниматься молитвой в хранении ума, хотя бы мы оказались и вне молитвенных зданий… Частые молитвы делают ум более сильным в войне с врагом».
«Настойчивая и непрерывная молитва через беседу с Богом исхищает ум от мирских помыслов и поставляет его перед Богом и через эту близость к Богу преисполняет благоговением и добротой. Без смиренномудрия же молитва неблагоприятна, ибо призре на молитву смиренных и не уничижи моления их (Пс. 101:18)».
«Настойчивая молитва порождает большую близость к Богу. Посему молящимся прежде следует просить Дающего молитву о получении дара молитвы» (Всеобъемлющее собрание (Пандекты) Богодухновенных Святых Писаний. Антиох Монах, прп. – М., 2015, с. 568, 575, 574, 576).
О молитве также в книгах: О плодотворной молитве – словами святых отцов и подвижников благочестия. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю.; Как правильно молиться. Наставления святого праведного Иоанна Кронштадтского; Отче наш. Беседы на молитву Господню / Сщмч Владимир (Богоявленский) ( pravmolitva.ru ).

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество