Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся священномученику Ермогену, патриарху Московскому

Сведения о происхождении патриарха Московского и всея Руси Ермогена (ок. 1530 – 17.02.1612 г.) носят предположительный характер. Достоверно известно, что в конце 70-х годов XVI в. он служил священником в Казани и был одним из главных участников обретения 8.07.1579 г. чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В 1587 г. Ермоген принял монашеский постриг и вскоре стал архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13.05.1589 г. Ермоген хиротонисан во епископа и возведен в сан митрополита Казанского и Астраханского. В Смутное время, 3.07.1606 г., Ермоген был возведен на Патриарший престол. Его деятельность совпала с периодом нашествия войск Лжедмитрия I и польского короля Сигизмунда III и была направлена на сохранение Православной Церкви и Российской государственности в эти трудные годы.
Священномученику Ермогену молятся об утверждении в Православной вере, избавлении от нашествия иноплеменников, а также об исцелении страждущих телесными болезнями и духовно-нравственными недугами, утешении в скорбях и печалях, о покровительстве воинам, помощи в гонениях, других трудных жизненных обстоятельствах и о наставлении юных.

Молитва священномученику Ермогену,
патриарху Московскому

О великий угодниче Христов, святителю отче наш Ермогене! К тебе, молитвеннику теплому и предстателю пред Богом непостыдному, усердно притекаем, в нуждах и скорбех наших утешения и помощи просяще. В древнюю годину искушений, внегда обышедше обыдоша страну нашу нечестивии врази, Господь яви тя Церкви Своей столпа непоколебима и людем российским пастыря добра, душу свою за овцы положивша и лютыя волки далече отгнавша. Ныне убо призри и на ны, недостойныя чада твоя, умиленною душею и сокрушенным сердцем тебе призывающия. Крепость бо наша в нас оскуде, и вражия ловления и сети обыдоша нас. Помози нам, заступниче наш! Утверди нас в вере святей, научи нас всегда творити заповеди Божия и вся предания церковная, от отец нам заповеданная. Пастырем нашим буди архипастырь, воином вождь духовный, болящим врач, печальным утешитель, гонимым заступник, юным наставник, всем же благосердый отец и за вся теплый молитвенник, яко да молитвами твоими ограждаеми, непрестанно воспоем и прославим всесвятое имя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество