Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

19 января (по старому стилю 6 января)

Память святого угодника Божия:
святителя Феофана Затворника, епископа Вышенского.

Поздравляем именинников!

Святитель Феофан Затворник, епископ Вышенский (10.01.1815–6.01.1894)
Святой Феофан, в миру Георгий Васильевич Говоров, богослов, публицист-проповедник, всю свою жизнь посвятил разъяснению пути истинно христианской жизни, основанной на духовной собранности. При написании своих произведений он использовал обширную литературу на русском и иностранных языках. Всё прочитанное переживал, вынашивал и постепенно из-под пера его выходили творения, подобных которым по разнообразию тематики и глубине освещения вопроса можно указать немного. В подвиге духовно-литературного творчества святитель Феофан видел великое служение Церкви Божией. Об этом он говорил в одном из своих писем: «Писать – это служба Церкви нужная». «Мы имеем полное право, – пишет один из биографов епископа Феофана, – назвать его великим мудрецом христианской философии. Он в такой же степени плодотворен, как и святые отцы IV столетия». До настоящего времени его труды по истолкованию Священного Писания, духовные письма и проповеди просвещают и наставляют читателей в благочестии. Так, богословский труд святителя «Письма о христианской жизни» заключает в себе целую систему христианского нравственного учения.
Память Феофана Затворника Православная Церковь совершает: 6/19 января – в день преставления, 10/23 января – в день рождения, 16/29 июня – в день перенесения мощей в 2002 г., в Неделю 3-ю по Пятидесятнице – с Собором святых Санкт-Петербургской митрополии, 10/23 июня – с Собором Рязанских святых, 28 июля/10 августа – с Собором Тамбовских святых, 10/23 сентября – с Собором Липецких святых.

Тропарь, глас 8 (святителю Феофану Затворнику, епископу Вышенскому):
Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, Вышенский подвижниче, святителю Феофане богомудре, писаньми твоими слово Божие изъяснил еси и всем верным путь ко спасению указал еси. Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4 (святителю Феофану Затворнику, епископу Вышенскому):
Богоявлению тезоименитый, святителю Феофане, учении твоими многия люди просветил еси, со Ангелы ныне предстоя Престолу Святыя Троицы, моли непрестанно о всех нас.
«Феофан» с греческого языка – богоявление.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество