Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Ветхий Завет: читаем Книгу премудрости Соломона (3, 10–12).

▪ Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их (Прем. 3, 10–12).

▪ «Книга эта называется Премудростию Соломона, потому что и она, говорят, написана Соломоном. В ней содержится учение о правде и о свойствах злых людей и добрых, а также учение о Христе. Говорится о Премудрости – Сыне Божием – и о том, как Слово стало плотию и обитало с нами… Говорится в книге и о том, что мудрость приобретается великим трудом и тщанием; говорится о некоторых частях природы, также против идолов и их ваятелей, против надеющихся на них и служащих им. Присовокупляется еще хвалебная песнь, соединенная с исповеданием чудес, которые Бог сотворил для израильтян перед врагами их… (Синопсисы И. Златоуста и Афанасия)» (1).
▪ «В Еврейской Библии книги Премудрости Соломона нет; бл. Иероним говорит о ней: «Книги Премудрости Соломона у евреев не находится, да и самое изложение ее свойственно греческому красноречию» (2).
▪ «Если мы прочитаем однажды и дважды и не распознаем того, что читаем, то да не впадем в уныние, но да останемся твердыми, да будем непрестанно говорить, да будем вопрошать! Ибо говорит Писание: вопроси отца твоего, и возвестит тебе; старцы твоя, и рекут тебе (Втор. 32, 7)» (3).

Михаил Тихомиров
__________________________
(1) Цит. по кн.: Руководство к изучению Священного Писания по творениям святых отцов / А. Олесницкий, проф. – К.: Пролог, 2007, с. 73.
(2) Там же, с. 74.
(3) Точное изложение Православной веры. Преподобный Иоанн Дамаскин. – М.: Сиб. Благозвонница, 2015, с. 410.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество