Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

21 сентября (по старому стилю 8 сентября)

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Двунадесятый непереходящий праздник (8/21 сентября)

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (8/21 сентября)
«Когда приблизилось время родиться Спасителю мира, в галилейском городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким с женой своей Анной. Оба они были люди благочестивые и известные не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это очень огорчало их. Но, несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя. Они дали обет (обещание) – если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу.
В то время каждый еврей надеялся через свое потомство быть участником в царстве Мессии, то есть Христа Спасителя. Поэтому каждый еврей, не имеющий детей, был в презрении у других, так как это считалось великим наказанием Божиим за грехи. Особенно тяжело было Иоакиму, как потомку царя Давида, потому что в его роде должен был родиться Христос.
За терпение, великую веру и любовь к Богу и друг ко другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость. Под конец их жизни у них родилась Дочь. По указанию Ангела Божия ей было дано имя Мария, что значит по-еврейски «Госпожа», «Надежда».
Рождение Марии принесло радость не только Её родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом быть Матерью Сына Божия, Спасителя мира» (Закон Божий для семьи и школы / Сост. прот. Серафим Слободской. – М., 2015, с. 221–223).
Рождество Пресвятой Девы Марии празднуется Православной Церковью как один из великих праздников 8 сентября (21-го по новому стилю).
Дом, где родилась Дева Мария, находится за Стефановыми воротами, недалеко от которых был побит камнями первомученик архидиакон Стефан. Библейское название ворот – Овечьи, в христианской традиции – Стефановы. Но их также называют и воротами Пресвятой Девы, в связи с тем, что около этого места родилась Богоматерь. За два тысячелетия дом ушел глубоко под землю. В него из вестибюля ведет крутая лестница вниз (ср.: Песнопения для паломников, путешествующих по святым местам Палестины и Синая. – М., 2012, с. 25).
О Рождестве Пресвятой Богородицы, тексты молитв, в т.ч. тропаря (главной краткой молитвы в честь праздника), кондака, величания и другое см. в книгах: Закон Божий: Руководство для семьи и школы / Слободской Серафим, протоиерей. – М., 2019 (с иллюстрациями), с. 249–251; Жития всех святых / Сост. священник и законоучитель Иоанн Бухарев. – М., 2018, с. 440–441; Песнопения для паломников, путешествующих по святым местам Палестины и Синая. – М.: Изд. Московской Патриархии РПЦ, 2012, с. 25–26; Богородичный цветник. – М., 2019, с. 10–17, 391; Тропарион (малый формат). – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018, с. 30–31 ( pravmolitva.ru ).

Тропарь, глас 4 (Рождеству Пресвятой Богородицы):
Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
По-русски: «(Рождество Твое, Богородица Дева, принесло радость всей вселенной, потому что из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; разрушив проклятие, Он дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам вечную жизнь)» (Закон Божий для семьи и школы / Сост. прот. Серафим Слободской. – М., 2015, с. 223; ср.: Православный толковый молитвослов. – М.: Неугасимая лампада, 2016, с. 173). Клятва – проклятие, наказание Божие за грехи. Упразднив – обессилив, низложив, разрушив.
«О чем говорится в этом тропаре?
О том, что Рождество Пресвятой Богородицы обрадовало людей, потому что от Неё родился Иисус Христос, уничтоживший проклятие и смерть и даровавший нам вечную блаженную жизнь.
Почему Иисус Христос называется Солнцем правды?
Потому что Он, подобно солнцу, освещающему землю, просвещает всякого человека светом истинной веры» (Православный толковый молитвослов. – М., 2016, с. 173).

Кондак, глас 4 (Рождеству Пресвятой Богородицы):
Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем Рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и Питательницу жизни нашея.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим Рождество Твое.

Задостойник
Припев: Величай, душе моя, преславное Рождество Божия Матере.
Ирмос: Чужде матерем девство, и странно девам деторождение: на Тебе, Богородице, обоя устроишася. Тем Тя вся племена земная непрестанно величаем.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: