Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Будем благодарить Бога…

Евангельская история о том, как Господь Иисус Христос исцелил десять прокаженных, но лишь один из них возвратился к Нему, чтобы возблагодарить Бога (см. Лк. 17, 11–19), служит напоминанием о человеческой неблагодарности. Всегда ли, получив то, о чем просили в молитве, мы воздаем славу Богу? Всегда ли мы помним о других благодеяниях Божиих, Его заботе о нас и Божественной любви?
Какая безмерно великая честь человечеству, – говорит праведный Иоанн Кронштадтский, – «что оно может отверзать уста свои перед Богом, вступать с Ним в беседу, просить Его о своих нуждах, благодарить за благодеяния, славословить Его за неизреченную велелепоту Его и быть уверенным, что эта жертва благодарения и славословия приятна Богу, что лучшие, духовные, ко спасению душ наших относящиеся прошения всегда исполняются» (1).
«Ежедневно благодари от всего сердца Бога за дарование тебе жизни по образу и по подобию Его, жизни разумно-свободной и бессмертной. Особенно благодари за то, что Он тебя, падшего в вечную смерть, восстановил и направил опять к жизни…; благодари еще за то, что Он тебя ежедневно, волею чрез грехи падающего из жизни в смерть, бесчисленное множество раз – снова дарит жизнью только за то, что ты от сердца скажешь: согреших, Отче, на небо и пред Тобою (Лк. 15, 18)! Благодари еще за то, что Он тебя, безрассудно ввергающего себя в болезни – предвестницы смерти телесной, часто избавляет от них, исправляет твои ошибки и не лишает тебя земного живота твоего, зная, что он дорог для тебя, что ты не готов еще к той Вечной Жизни. Благодари Его за все средства к жизни, за все радости и скорби в жизни, ибо все от Него, Всеблагого Отца, все от Первой оной Начальной Жизни, всем уделившей и взаимодавшей жизнь» (2).
По словам святителя Иоанна Златоуста, благодарность – «великое сокровище, великое богатство, непобедимое благо, крепкое оружие… Будем благодарить Бога во всех случаях, ибо в этом и заключается благодарность. Благодарить в счастье легко, к этому побуждает сама сущность дела. Но достойно уважения, если мы благодарим Бога, находясь в крайних обстоятельствах. Если мы благодарим за то, из-за чего другие богохульствуют, от чего приходят в отчаяние, смотри, какое в этом благочестие: во-первых, ты возвеселил Бога, во-вторых, посрамил диавола, в-третьих, показал, что случившееся несчастье – ничто…
Нет ничего святее речей того человека, который в несчастьях благодарит Бога. Поистине он ничем не отличается от мучеников и получает такой же венец, как и мученики. Ибо и перед ним стоит палач, принуждающий его через богохульство отвергнуть Бога, – стоит диавол, терзающий его мучительными мыслями, помрачающий душу его скорбью. Итак, кто перенес скорбь и благодарил Бога, тот получил венец мученический» (3).
______________________
(1) Моя жизнь во Христе / Святой праведный Иоанн Кронштадтский. – М.: Сибирская Благозвонница, 2015, с. 159.
(2) Там же, с. 104–105.
(3) Святитель Иоанн Златоуст / Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста. – М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010, с. 28–31.

© Михаил Тихомиров
Цитируется по кн.: КАНОНЫ И МОЛИТВЫ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016, с. 3-6. ИС Р16-625-3401

Православная книга почтой pravmolitva.ru