Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским

Хранение Петром и Февронией святости брака, их любовь, верность и преданность друг другу, совместное преодоление бед и испытаний, благочестие, смирение, доброта, милосердие – все это оставило память о них как об образцовых православных супругах. Перед смертью они приняли иноческий постриг – Петр с именем Давид, Феврония с именем Евфросиния. Супруги скончались в один день и час 25.06.1228 г.; их тела были положены в один гроб. Канонизированы святые в 1547 г. Мощи Петра и Февронии почивают в одном гробу в соборном храме в Свято-Троицком монастыре (г. Муром).
Петр и Феврония, явившие своей жизнью прекрасный пример христианского супружества, почитаются прежде всего как покровители семьи и брака. Им молятся о благословении жениха и невесты, создании семьи, даровании супругам любви, мира, взаимопонимания, добрых отношений и вообще семейного благополучия и счастья в браке. Благоверных князя Петра и княгиню Февронию просят также испросить для молящихся у Господа укрепление в вере, надежде и любви, успехи во всех добрых делах, благополучную и мирную жизнь, плодородие земли, телесное здоровье, спасение души, а для нашего Отечества и Святой Церкви – мир, тишину и благоустроение.

Молитва благоверным князю Петру
и княгине Февронии Муромским

О велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся: вознесите о нас грешных святыя молитвы ваша ко Господу Богу и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам вечное спасение. Исходатайствуйте у Царя Небеснаго Церкви Святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите отечество ваше, град Муром, и вся грады Российския от всякаго зла; и вся православныя люди, к вам приходящия и святым мощем вашим (перед святой иконой вашей) поклоняющияся, осените благодатным действом богоприятных молитв ваших и вся прошения их во благо исполните. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам днесь возносимых, но будите о нас приснии предстателие ко Господу и сподобите нас помощию вашею спасение вечное получити и Царствие Небесное унаследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице поклоняемаго Бога, во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ О ВСТУПЛЕНИИ В БРАК И СОЗДАНИИ СЕМЬИ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017.

Православная книга почтой pravmolitva.ru