Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О СОЮЗЕ ВЕРЫ И ЛЮБВИ – святитель Филарет Московский

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ И ПЛОДОМ ИСТИННОЙ ВЕРЫ?
Действием и плодом истинной веры в христианине должны быть Любовь и сообразные с ней добрые дела. «О Христе бо Иисусе, – говорит Апостол Павел, – ни обрезание что может (не имеет силы), ни необрезание, но вера любовию поспешествуема» (действующая любовью) (Гал.5, 6).

ДОСТАТОЧНО ЛИ ОДНОЙ ВЕРЫ БЕЗ ЛЮБВИ И ДОБРЫХ ДЕЛ?
Для христианина одной веры, без любви и добрых дел, недостаточно. Ибо вера без любви и добрых дел является недействующей и мертвой, а потому не может привести к Вечной Жизни. «Не любяй бо брата пребывает в смерти» (1Ин.3, 14). «Кая польза, братие моя, аще веру глаголет кто имети, дел же не имать; еда может (может ли) вера спасти его? Якоже бо тело без духа мертво есть, тако и вера без дел мертва есть» (Иак.2, 14, 26).

ДОСТАТОЧНО ЛИ ЛЮБВИ И ДОБРЫХ ДЕЛ БЕЗ ВЕРЫ?
Невозможно спастись любовью и добрыми делами без веры, ибо не может быть, чтобы человек, не имеющий веры в Бога, истинно любил Его. При этом человек, поврежденный грехом, не может творить истинно добрых дел, если не получит через веру в Иисуса Христа духовной силы, или благодати Божией.
«Без веры... невозможпо угодити Богу: веровати же подобает приходящему к Богу, яко есть (ибо надо, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть), и взыскающим Его Мздовоздатель бывает» (и ищущим Его воздает) (Евр.11, 6). «Елицы бо от дел закона суть (все утверждающиеся на делах закона), под клятвою суть, писано бо есть: проклят всяк, иже не пребудет во всех писанных (кто не исполняет постоянно всего, что написано) в Книзе законней, яко творити я» (Гал.3, 10). «Мы бо духом от веры упования правды ждем» (мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры) (Гал.5, 5). «Благодатию бо есте спасени чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, да никтоже похвалится» (Еф.2, 8–9).

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИСТИННОЙ ЛЮБОВЬ БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ?
Та любовь, которая не сопровождается добрыми делами, не истинна. Ибо истинная любовь естественно проявляет себя через добрые дела. Господь Иисус Христос говорит: «Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя; ...аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет» (Ин.14, 21, 23). Апостол Иоанн пишет: «Сия бо есть любы Божия (т.е. любовь к Богу), да заповеди Его соблюдаем» (1Ин.5, 3). «Не любим словом, ниже (и даже не) языком, но делом и истиною» (1Ин.3, 18).

Святитель Филарет Московский*

* Цитируется по книге: Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Святитель Филарет, митр. Московский и Коломенский. – М.: Сиб. Благозвонница, 158 с. Обложка. Цена 134 р.
Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности