Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О христианском браке

В шестой день творения Бог благословил супружеский союз между мужчиной и женщиной: …сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею… (Быт. 1, 27–28).
С давних времен люди просят Господа о даровании счастья в браке, любви, мира, взаимопомощи, взаимопонимания между мужем и женой, семейного благополучия. Истинное супружество, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – это «когда между супругами царствует… согласие, когда они соединены взаимно… любовью… Мужу с женою должно не разногласить, но жить в единении. …Где такое единодушие, – там мир, там любовь, там душевное веселье; нет там ни ссоры, ни брани, ни вражды, ни сварливости». «Нет ничего драгоценнее, как быть любимым женою и любить ее» (1).
В брачном союзе «осуществляется таинство единения лиц противоположного пола, как бы слияние их в одно живое существо, в одну плоть, а где двое… собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20); т.е. семья становится «малой церковью».
Отвечая на вопрос фарисеев о допустимости развода, Господь утвердил нерушимость брака, сказав: что Бог сочетал, того человек да не разлучает (ср. Мф. 19, 3–6). Апостол Павел в связи с этим говорил: …вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей (1 Кор. 7, 10).
Поэтому семейные конфликты, споры, разногласия всегда должны заканчиваться примирением супругов. Каждому из них в таких случаях нужно настойчиво искать пути к восстановлению добрых отношений. «Если мы искренне хотим примириться, то не отступим, …пока не победим другого своими усиленными просьбами, пока не привлечем его к себе» (2).
При помощи Божией, сообщаемой в Таинстве брака (оно совершается в храме после юридической регистрации брачного союза), супруги живут дружно, мирно и сообща несут общее бремя семейной жизни.
____________________________
(1) См.: Святитель Иоанн Златоуст: житие, поучения, церковное почитание, молитвы, акафист, канон / Сост. В. Чернов. – М.: Николин день, Артос-Медиа, 2013, с. 206. См.: Святитель Иоанн Златоуст / Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста. – М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010, с. 56.
(2) См.: Святитель Иоанн Златоуст / Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста. – М.: Братство святого апостола Иоанна Богослова, 2010, с. 349.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ О СЧАСТЛИВОМ БРАКЕ И СУПРУЖЕСКОЙ ЛЮБВИ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017, с. 3-4. ИС Р16-520-0946

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество