Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся апостолу Фоме Апостол Фома

Апостол Фома (по прозванию Близнец) до начала своего служения Христу был рыбаком из галилейского г. Пансады. Господь избрал его своим учеником, одним из первых двенадцати апостолов (см. Мк. 3, 13–19). Фома отличался решительностью и преданностью Господу. Например, когда в Вифании умер Лазарь, друг Иисуса Христа, Господь собрался идти туда. Апостолы знали, что иудеи уже ищут смерти Иисуса, и стали отговаривать Его. Только один Фома сказал: «пойдем и мы умрем с ним» (Ин. 11, 16).
Когда Господь после Воскресения Своего явился апостолам, Фомы не было с ними. Другие ученики сказали ему, что они видели Иисуса, но Фома, недоверчивый по характеру, ответил им: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (ср. Ин. 20, 24–25). Через восемь дней апостолов вновь посетил Господь, пройдя через запертые двери, и сказал Фоме: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (ср. Ин. 20, 26–29).
Святому апостолу Фоме специально молятся, когда беспокоят сомнение в вере, маловерие и неверие, так как он сам сумел преодолеть эти душевные состояния. Его просят сохранить молящихся от искушений диавольских, соблазнов и грехопадений, испросить для них свыше помощь во время неверия и способность жить по заповедям Господним, а также другие духовные блага.

Молитва апостолу Фоме

О святый апостоле Христов Фомо! Молим тя: сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных и испроси нам, рабам Божиим, свыше помощь во время неверия, да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове, да прославим великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ ОБ УКРЕПЛЕНИИ ВЕРЫ И ОБРАЩЕНИИ ЗАБЛУЖДАЮЩИХСЯ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности