Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О спасении души

«Человек так слаб, так сильно действует грех в душе и теле, так злобятся бесы на того, кто хочет ускользнуть от их власти, что неизбежны падения и некоторые возвраты к прежней греховной жизни. Ты не смущайся этим и не унывай. Сразу и лаптя не сплетешь. Многими скорбями, борьбой, усилием входят все в Царствие Божие…
Одно нужно: стремись жить по заповедям Евангелия, борись, сопротивляйся добровольно каждому греху, делом ли, словом или помышлением, а не отдавайся добровольно дурному влечению. Если поддашься – кайся пред Господом, проси прощения. И опять борись, и так до смерти…
Если поборешь какое греховное влечение, то не себе это приписывай, не своей силе, а Господу, и благодари Его, что Он помог тебе победить грех. Если же припишешь себе, то опять впадешь в те же грехи» (Письма духовным детям. Игумен Никон (Воробьев) / Сост. А.И. Осипов. – М.: Стихира, 2014, с. 81).
«Бог – Господь – простирает тебе Свою руку: дай Ему свою!» (святитель Иоанн Златоуст) (Духовный жемчуг. Составлено по творениям святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского / Сост. Н.С. Посадский. – М.: Сибирская Благозвонница, 2014, с. 195).

См., например:
* Путь ко спасению / Святитель Феофан Затворник. – М.: Сибирская Благозвонница, 2017
* Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться? Собрание писем / Святитель Феофан Затворник. – М.: Сибирская Благозвонница, 2017.

Православная книга почтой pravmolitva.ru