Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

7 октября (по старому стилю 24 сентября)
Седмица 17-я по Пятидесятнице

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Мирожская» (1198 г.).

Икона Божией Матери «Мирожская» (1198 г.)
Икона Знамения Богородицы Мирожской явилась в 1198 г. Находится в Спасо-Мирожском монастыре Псковской епархии, основанном в 1156 г. Прославилась в 1567 г.: во время морового поветрия в Пскове, в царствование Иоанна IV Васильевича, от неё происходили излияние слёз и другие чудотворения. С тех пор в честь иконы составлена церковная служба, которая была издана в 1666 г. На иконе Богоматерь изображена стоящей во весь рост. Особой почести удостоились быть изображенными на чудотворной иконе благоверный князь Довмонт (в крещении Тимофей, память 20 мая/2 июня) – справа от Божией Матери, а слева – его супруга княгиня Мария Димитриевна (в схиме Марфа, память 8/21 ноября). Благоизволися Пречистому образу чудотворной иконы Твоея, Богородице, написатися зрака подобию нашего в бранех твердаго заступника князя Довмонта с благочестивою супружницею (седален службы святому благоверному князю Довмонту-Тимофею). Святые князь и княгиня изображены молящимися, в княжеской одежде и с коронами на головах. При явлении Божией Матери старцу Дорофею во время осады Пскова поляками 27.08.1581 г. князь Довмонт был среди Божиих избранников, сопровождавших Небесную Заступницу Пскова. Икона именуется также «Спасо-Мирожская» (по названию обители). Совершается празднование иконе 24 сентября/7 октября.
См.: Толстой М. Святыни и древности Пскова. – М., 1861; Амвросий (Орнатский), архим. История Российской иерархии. Ч. V. Служба Мирожской иконе Богоматери в рук. XVI в. (Описание Румянцевского музеума. № 397); Земная жизнь Пресвятой Богородицы / Сост. С. Снессорева. – Ярославль: Норд, 2005, с. 330; Жития всех святых / Сост. священник Иоанн Бухарев. Испр. и доп. изд. с добавлением житий святых, прославленных в XX столетии. – М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Спасское Братство, 2011, с. 564; Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней архиепископа Филарета Черниговского. В 2 кн. Июль–декабрь. – М.: Сибирская Благозвонница, 2011, с. 380; Жития русских святых: В 2 т. Том первый: март–август. – М.: Сибирская Благозвонница, 2011, с. 535; Том второй: сентябрь–февраль, с. 408.

Тропарь, глас 4 (перед иконой Божией Матери «Мирожская»):
Яко звезда пресветла возсия в Российской земли от иконы честнаго образа Твоего, Богородице Дево, из обою очию текущи слезы Твоя, яко река, и видевше народи Псковстии, мужи и жены, и с чады, с плачем молящеся образу Твоему, сице глаголюще: о Пресвятая Владычице Богородице, не забуди грешных раб Твоих, молящихся Христу Богу нашему спастися нам.

Кондак, глас 7 (перед иконой Божией Матери «Мирожская»):
Заступнице христианом непостыдная и Предстательнице граду нашему Пскову, не презри моления нас грешных и видящих от Твоего честнаго образа слезы текуща из обою очию, и молящуся прилежно, но предвари, яко Благая, на помощь нашу, верно к Тебе прибегающим, услыши наша моления, Богородице, и избави нас от нахождения поганых, ускори же на молитву нашу и потщися на умоление, заступающи присно, Богородице, чтущих Тя; радуйся, Дево, христианом похвало.

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ОМСКАЯ ЕПАРХИЯ

    Сообщество