Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся святителю Филиппу II

Святитель Филипп (1507–1569) происходил из древнего боярского рода Колычевых (мирское имя Феодор). По просьбе царя Иоанна IV Грозного Филипп согласился стать митрополитом Московским и в 1566 г. был возведен на митрополичий престол. Не вмешиваясь в политические и личные дела царя, митрополит Филипп открыто протестовал против всех безнравственных и противных христианству явлений, связанных с опричниной, ходатайствовал о людях, попавших в опалу. По требованию царя в ноябре 1568 г. Филипп был низведен с митрополичьей кафедры и подвергнут заключению сначала в Богоявленском, затем в Староникольском монастыре. Позднее он был переведен в Тверской Отрочь монастырь, где 23.12.1569 г. принял мученическую кончину: был задушен по приказу царя Малютой Скуратовым.
Святитель Филипп после смерти прославлен множеством чудотворений, особенно исцелениями от разных телесных болезней (паралича, слабости в ногах, зубной боли, болезней внутренних органов, кровотечения, немоты, слепоты, глухоты, головной боли и др.) и даже от беснования. Ему молятся также о помощи старикам и юным, вдовам и сиротам, возвращении разума лишившимся его, об освобождении из плена и заточения и о многом другом.

Молитва святителю
Филиппу II, митрополиту Московскому

О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Филиппе! Предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света Единосущныя Троицы, и херувимски со Ангелы возглашая песнь трисвятую, великое и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владыце, молися паствы Христовы спасти люди, благостояние святых Церквей утверди, архиереи благолепием святительства украси, монашествующих к подвигом добраго течения укрепи, град Москву и вся грады и страны добре сохрани и веру святую непорочну соблюсти умоли. Мир весь умири, от глада и пагубы избави ны и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя накажи, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, плененныя возврати, немощствующия исцели и везде тепле призывающия тя и с верою притекающия к тебе и усердно припадающия и молящияся тебе от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи. Моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день страшнаго пришествия Его шуияго стояния избавит ны и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ О ЗАКЛЮЧЕННЫХ И НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛЕНУ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016, с. 48-51. ИС Р15-535-3568

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: