Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ

КОГДА НАПИСАНЫ СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ?
Священные книги написаны в разные времена. Одни – до Рождества Христова, другие – после.

КАК РАЗДЕЛЯЮТСЯ СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ?
Эти два раздела Священных книг имеют особые названия. Те Священные книги, которые написаны до Рождества Христова, называются книгами Ветхого Завета; те, которые написаны после Рождества Христова, называются книгами Нового Завета.

ЧТО ТАКОЕ ВЕТХИЙ И НОВЫЙ ЗАВЕТ?
Ветхий и Новый Заветы – это, иначе сказать, древний и новый союз Бога с человеком.

В ЧЕМ СОСТОЯЛ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?
Ветхий Завет состоял в том, что Бог обещал даровать людям Божественного Спасителя и готовил их к Его принятию.

КАК БОГ ГОТОВИЛ ЛЮДЕЙ К ПРИНЯТИЮ СПАСИТЕЛЯ?
Бог готовил людей к принятию Спасителя через откровения, через пророчества и прообразования.

В ЧЕМ СОСТОИТ НОВЫЙ ЗАВЕТ?
Новый Завет состоит в том, что Бог действительно даровал людям Божественного Спасителя, Единородного Сына Своего Иисуса Христа.

ИЗ СКОЛЬКИХ КНИГ СОСТОИТ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ И КАКОВЫ НАЗВАНИЯ ЭТИХ КНИГ?
Святитель Кирилл Иерусалимский, святитель Афанасий Великий и преподобный Иоанн Дамаскин принимают число Священных книг Ветхого Завета – двадцать две, применительно к тому, как их считают евреи на своем первоначальном языке.
Счисление (счет) евреев достойно внимания потому, что, как говорит Апостол Павел, «вверена быша им словеса Божия», и новозаветная христианская Церковь приняла ветхозаветные Священные книги от ветхозаветной Церкви еврейской (Рим.3, 2).

ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ КНИГИ
Ветхозаветные книги святитель Кирилл и святитель Афанасий исчисляют следующим образом. 1. Книга Бытие. 2. Исход. 3. Левит. 4. Числа. 5. Второзаконие. 6. Книга Иисуса Навина. 7. Книга Судей и как бы прибавление к ней книга Руфь. 8. Первая и вторая книги Царств как две части одной книги. 9. Третья и четвертая книги Царств. 10. Первая и вторая книги Паралипоменон. 11. Книга Ездры первая и вторая его же, или, по греческому надписанию, книга Неемии. 12. Есфирь. 13. Книга Иова. 14. Псалтирь. 15. Притчи Соломона. 16. Екклезиаст, его же. 17. Песнь песней, его же. 18. Книга пророка Исаии. 19. Книга пророка Иеремии. 20. Книга пророка Иезекииля. 21. Книга пророка Даниила. 22. Книги двенадцати пророков.

В этом перечне ветхозаветных книг не упомянуто о книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, и о некоторых других, потому что их нет на еврейском языке.
Мы должны принимать эти последние книги. О них Афанасий Великий говорит, что они назначены отцами для чтения вступающим в Церковь.

КАК ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ КНИГИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА?
По содержанию ветхозаветные книги можно разделить на четыре следующих разряда: 1) законоположительные, которые составляют главное основание Ветхого Завета; 2) исторические, которые содержат преимущественно историю благочестия; 3) учительные, которые содержат учение благочестия; 4) пророческие, которые содержат пророчества или предсказания о будущем, и особенно об Иисусе Христе.

КАКИЕ ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ КНИГИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКОНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ?
Законоположительных книг – пять; они написаны пророком Моисеем: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Сам Иисус Христос дает этим книгам общее наименование – Закон Моисеев (Лк.24, 44).
Книга Бытия содержит повествование о сотворении мира и человека, а также историю и установление благочестия в первые времена рода человеческого.
Другие четыре книги Моисея содержат историю благочестия во времена пророка Моисея и через него данный от Бога закон.

КАКИЕ ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ КНИГИ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТОРИЧЕСКИМИ?
Исторические книги Ветхого Завета – это книги Иисуса Навина, Судей, Руфь, Царств, Паралипоменон, книги Ездры, Неемии и Есфирь.

КАКИЕ ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ КНИГИ ЯВЛЯЮТСЯ УЧИТЕЛЬНЫМИ?
Учительные книги – это книга Иова, Псалтирь и книги Соломоновы.

КАКОЕ МЕСТО В БИБЛИИ ЗАНИМАЕТ ПСАЛТИРЬ?
Псалтирь вместе с учением благочестия содержит также указания на его историю и многие пророчества о Христе Спасителе. Она является превосходным руководством к молитве и прославлению Бога и потому постоянно употребляется в церковном богослужении.

КАКИЕ ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ КНИГИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОРОЧЕСКИМИ?
Книги пророческие – это книги пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила и двенадцати других пророков.

СКОЛЬКО КНИГ В НОВОМ ЗАВЕТЕ?
Книг Нового Завета – двадцать семь.

КАКИЕ КНИГИ НОВОГО ЗАВЕТА НАЗЫВАЮТСЯ ЗАКОНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ?
Законоположительными книгами, т.е. преимущественно составляющими основу Нового Завета, справедливо можно назвать Евангелие, которое составляют четыре книги евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО «ЕВАНГЕЛИЕ»?
Слово «евангелие» – греческое, оно означает «благовестие», т.е. добрая и радостная весть.

О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ЕВАНГЕЛИИ?
Книги, называемые Евангелием, благовествуют о Божестве Господа нашего Иисуса Христа, о Его пришествии на землю, о Его житии на земле, о чудесных Его деяниях и спасительном учении, наконец, о Его Крестной смерти, славном Воскресении и Вознесении на Небо.

ПОЧЕМУ ЕВАНГЕЛИЕ ПОЛУЧИЛО ТАКОЕ НАЗВАНИЕ?
Эти книги названы Евангелием потому, что для людей не может быть лучшей и более радостной вести, чем весть о Божественном Спасителе и о вечном спасении. Потому-то и чтение Евангелия в церкви каждый раз предваряется и сопровождается радостным восклицанием: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!»

КАКАЯ КНИГА В НОВОМ ЗАВЕТЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ?
Среди новозаветных книг есть книга историческая – Деяния святых Апостолов.
Она повествует о сошествии Святого Духа на Апостолов и о распространении через них Церкви христианской.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО АПОСТОЛ?
Слово «апостол» означает «посланник». Этим именем называются избранные ученики Господа нашего Иисуса Христа, которых Он послал проповедовать Евангелие.

КАКИЕ КНИГИ В НОВОМ ЗАВЕТЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧИТЕЛЬНЫМИ?
Учительные книги Нового Завета – это семь Соборных посланий: одно Апостола Иакова, два – Петра, три – Иоанна, одно – Иуды и четырнадцать посланий Апостола Павла: римлянам, коринфянам (два), галатам, ефесянам, филипийцам, колоссянам, солунянам (или фессалоникийцам) – (два), Тимофею (два), Титу, Филимону и евреям.

КАКАЯ КНИГА В НОВОМ ЗАВЕТЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОРОЧЕСКОЙ?
Среди книг Нового Завета есть и книга пророческая – это Апокалипсис.
В переводе с греческого языка слово это значит «откровение».
Эта книга содержит таинственное изображение будущей судьбы Церкви Христовой и всего мира.

КАК СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ?
При чтении Священного Писания нужно соблюдать следующее. Во-первых, необходимо читать его с благоговением как слово Божие и с молитвой о его понимании; во-вторых, с чистым намерением, для нашего наставления в вере и побуждения к добрым делам; в-третьих, понимать его следует в согласии с изъяснением Православной Церкви и святых отцов.

ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ТО, ЧТО СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ЕСТЬ СЛОВО БОЖИЕ?
Когда Церковь предлагает учение Откровения Божия и Священного Писания людям, не знающим его, то она показывает им следующие признаки того, что это истинное слово Божие. 1. Высоту этого учения, свидетельствующую о том, что оно не могло быть изобретено разумом человеческим. 2. Чистоту этого учения, показывающую, что оно произошло от чистейшего ума Божия. 3. Пророчества. 4. Чудеса. 5. Могущественное воздействие этого учения на сердца человеческие, свойственное только Божией силе.

Святитель Филарет Московский*

* Цитируется по книге: Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви. Святитель Филарет, митр. Московский и Коломенский. – М.: Сиб. Благозвонница, 158 с. Обложка. Цена 134 р.
Православная книга почтой pravmolitva.ru