Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Как молиться о воинах?

Отвечая на этот вопрос, преподобный Макарий Оптинский советовал родственникам военнослужащего не предаваться печали, но, молясь Господу Богу, отдавать все на Его святую волю и тем успокаивать себя. В мирном и спокойном духе, – говорил батюшка, – и молитва ваша будет благоприятна перед Богом.
Призывайте на помощь и заступление и Пречистую Богородицу Деву Марию, – Ее ходатайство много может у Господа. Призывайте и тезоименитого воину вашему патрона его (1) (преподобный Макарий имеет в виду святого, именем которого наречен человек; такой святой является его помощником и покровителем).
Другой великий Оптинский старец, преподобный Амвросий, большое значение придавал чтению Псалма 90 (Живый в помощи Вышняго…). Он говорил, что чтение этого Псалма ограждает читающих от многих опасностей, и если кто … с верою в помощь Божию носит на себе написанный этот Псалом, в этом нет ничего противного. В связи с этим преподобный Амвросий приводил в качестве примера такой случай: «у одного офицера была на шее икона святителя Николая, завернутая с написанным этим Псалмом; пуля пробила платье, дошла до бумажки, но ни иконы, ни бумажки не повредила» (2).
Кроме того, христианский опыт свидетельствует о множестве случаев молитвенной помощи воинам, подаваемой Архангелом Михаилом и святыми угодниками Божиими. Молитвы святым, которые издавна считаются особыми покровителями защитников Отечества, приводятся в нашей брошюре «Молитвы о военнослужащих». Но о помощи православным воинам часто просят и других святых. Например, святитель Митрофан Воронежский и праведный воин Феодор (Ф. Ушаков, адмирал Российского флота) почитаются как заступники моряков и покровители военно-морского флота; великомученик и целитель Пантелеимон является также покровителем военнослужащих; убиенных за веру христианских воинов, известных как сорок мучеников Севастийских, просят о защите от врагов и помощи воинам; великомученицу Варвару почитают и как покровительницу артиллеристов, защитницу от внезапной и насильственной смерти; равноапостольной первомученице Фекле молятся, помимо прочего, об избавлении от смерти во время военных действий.
______________________
(1) Преподобный Макарий Оптинский: письма к мирским особам. – М.: Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь; Отчий дом, 2012, с. 323–324.
(2) Собрание писем Оптинского старца Амвросия. – Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, 2012, с. 86–88.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ О ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017, с. 3-4. ИС Р15-535-3567

Православная книга почтой pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество