Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Новый Завет: читаем Евангелие от Матфея (18, 1–6)

▪ В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (Мф. 18, 1–6).

▪ Евангелие от Матфея написано в Палестине ок. 42 г. по Р.Х. Апостол Матфей излагает речи и деяния Христа в трех разделах, соответствующих трем сторонам служения Мессии: как Пророка и Законодателя (гл. 5-7), Царя над миром видимым и невидимым (гл. 8-25) и Первосвященника, приносящего жертву за грехи всех (гл. 26-27). Другой темой Евангелия является учение о Царствии Божием и о Церкви, которое Господь излагает в притчах.
▪ «Если мы прочитаем однажды и дважды и не распознаем того, что читаем, то да не впадем в уныние, но да останемся твердыми, да будем непрестанно говорить, да будем вопрошать! Ибо говорит Писание: вопроси отца твоего, и возвестит тебе; старцы твоя, и рекут тебе (Втор. 32, 7)» (1).

Михаил Тихомиров
__________________________
(1) Точное изложение Православной веры. Преподобный Иоанн Дамаскин. – М.: Сиб. Благозвонница, 2015, с. 410.

Православная книга почтой pravmolitva.ru