Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся преподобным Сергию и Герману Валаамским

Основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря преподобные Сергий и Герман были, как предполагают, греческими священноиноками. В X в. они пришли во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Иноческий подвиг святых Сергия и Германа Валаамских заключается в просвещении светом Христовой веры языческих карельских племен, утверждении Православия на Русском севере, основании монашеской обители, которая стала оплотом Православной веры в этих местах. Многочисленные исцеления и другие чудеса, явленные по вере молящихся, свидетельствуют о благодатной помощи Валаамских чудотворцев.
Преподобным Сергию и Герману Валаамским молятся об исцелении болящих, избавлении от смертельных опасностей (особенно о помощи морякам и спасении утопающих), о защите от нападений нечистых духов, а также от видимых врагов и недоброжелателей. Их помощи и покровительства просят также монашествующие и миссионеры, люди, ведущие борьбу со страстями, ищущие духовного вразумления и укрепления в вере.

Молитва
преподобным Сергию и Герману Валаамским

О велиции отцы наши, Христовы угодницы и теплии предстатели ко Спасу о душах наших, Сергие и Германе! Вы в недузех целители явистеся, по морю плавающим кормчии и утопающим благонадежное избавление, и от всякаго смертоноснаго нашествия хранители, паче же от духов нечистых свобождение и от всяких наветов, противу нас содержимых, очищение и помощь. О преблаженнии отцы и чудотворцы преславнии, Сергие и Германе, молитеся ко Владыце Христу о нас, грешных, яко да вашими молитвами сподобимся в день судный деснаго предстояния и наслаждения во Царствии Божием во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.

Православная книга почтой pravmolitva.ru