Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О христианской любви

▪ «Любовь друг ко другу делает нас непорочными… заграждает всякий вход греху… Отчего Авель убит, а не убил? Конечно, оттого, что, сильно любя брата, не мог и помыслить об этом. Откуда Каин воспринял зависти яд? – …оттого, что не утвердились в нем незыблемо основания любви. Чем заслужили похвалу два сына Ноевы? Не тем ли, что сильно любили отца и не могли видеть наготы его? А за что один подпал проклятию? Не за то ли, что не любил? Чем также Авраам прославился? Не любовию ли, с какою он заботился о племяннике…» (святитель Иоанн Златоуст) (1).
«Дети очень часто говорят абсолютные истины. Например, одна девочка, когда увидела, что люди ругаются между собой, спросила: «Папа, а почему они ругаются?» Папа пытался ей что-то объяснить, а она посмотрела на него и сказала: «Не любят, поэтому и ругаются». И этим все было сказано. Какая в этом премудрость!» (протоиерей Валериан Кречетов) (2).
________________________
(1) Увещеваю вас, возлюбленные. Избранные беседы / Святитель Иоанн Златоуст. – М.: Отчий дом, 2007, с. 632-633.
(2) От суеты земной к жизни истинной / Кречетов Валериан, протоиерей. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012, с. 44.

▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru