Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся святителю Тихону Московскому

Святейший Патриарх Тихон (19.01.1865 г. – 25.03.1925 г.) в труднейших условиях гонений сумел сохранить Церковь и веру в России, имел мужество выступать с прямыми обличениями безбожников невзирая на лица, публично осудил убийство Государя и его семьи, не побоялся даже направить в Совнарком 26.10.1918 г. послание, в котором укорял большевиков за совершенные злодеяния. Благодаря своей высокой нравственности и смелости Патриарх обладал огромным авторитетом среди верующих. Он претерпел арест и заточение в стенах Донского монастыря, незаслуженные обвинения и нападки, но никогда не оставлял заботу о своей пастве.
Святителя Тихона Московского просят исходатайствовать у Господа для молящихся решимость стяжать крепкую веру и благочестие, смелость в противостоянии безбожникам, лжецам и еретикам, смиренномудрие и стремление к познанию воли Божией, избавление от бед и скорбей, твердость в вере, терпение, великодушие и любовь. Святителю молятся также об избавлении нашей страны от неверия и смут, междоусобной брани, укреплении Православной Церкви, обращении заблуждающихся, о водворении в России мира, тишины, благочестия и любви, а также о возрождении нашего Отечества святым покаянием.

Молитва святителю Тихону,
патриарху Московскому и всея Руси

О пастырю наш добрый, святый великий патриарше Тихоне, яко град горний ты явился еси: добрая дела твоя и доныне светятся пред человеки. Вемы, яко ты, предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, велие имаши дерзновение в молитвах пред Господем. Воззри и ныне на нас, грешных и недостойных чад твоих, к тебе бо, яко имущему велие дерзновение пред Творцем всяческих, ныне припадаем и усердно молимся: умоли Господа, да подаст нам решимость стяжати благочестие отцев наших, егоже ты стяжал еси от юности твоея. Ты в житии своем ревностный защититель и хранитель истинныя веры был еси, помози и нам незыблему соблюсти веру Православную. Тихая бо душа твоя зело преуспела есть в Божественнем смиренномудрии, научи и нас разум наш питати не многомятежною мудростию человеческою, но смиренным познанием воли Божией. Ты пред лицем лютых врагов Христовых истиннаго Бога дерзновенно исповедал еси, молитвою своею укрепи нас, малодушных, да и мы всегда и всюду противостанем духу безбожия и лести. Ей, угодниче Божий, не презри нас, молящихся тебе, ибо не токмо от бед и скорбей избавление просим, но силы и твердости, великодушия и любве просим, дабы переносити оныя напасти, возстающия на ны. Испроси нам неослабное терпение даже до конца жития нашего, мир с Господом и грехов отпущение. Отче святый! Укроти в стране нашей ветры неверия и смуты, да водворит Господь на земле Российстей тишину, и благочестие, и любовь нелицемерную. Молитвами твоими да сохранит ю от междоусобныя брани, да укрепит Святую Церковь нашу Православную, да не оскудеет она истинными пастырьми, добрыми делательми, право правящими слово евангельской истины. Упаси и заблуждшия овцы стада Христова. Наипаче же моли Господа Сил, да возродится Русская земля святым покаянием и единым сердцем и едиными усты прославит дивнаго во святых Своих Бога, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2018.
▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности