Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Мы впадаем в те же грехи, за которые судим ближних…

▪ «Послушайте меня, послушайте, злые судии чужих деяний: если истинно то, что имже бо судом судите, судят вам (Мф. 7, 2), то, конечно, за какие грехи осудим ближнего, телесные или душевные, в те впадем сами, и иначе не бывает» (преподобный Иоанн Лествичник).
▪ «…Мы осуждаем, злословим, уничижаем ближних, а наконец впадаем и в то самое, что осуждаем. Ибо от того, что человек не заботится о своих грехах, …не может он преуспеть ни в чем добром, но всегда обращает внимание на дела ближнего. А ничто столько не прогневляет Бога, ничто так не обнажает человека и не приводит в оставление от Бога, как злословие, или осуждение, или уничижение ближнего» (преподобный авва Дорофей).
▪ «Да не возглаголют уста наша дел человеческих (см. Пс. 16, 4), паче же с осуждением их; от сего и сами попущаемы бываем искуситися теми же или и вящшими немощами» (преподобный Макарий Оптинский).

Цитируется в сокращении по кн.: О ГРЕХЕ ОСУЖДЕНИЯ – СЛОВАМИ СВЯТЫХ ОТЦОВ И ПОДВИЖНИКОВ БЛАГОЧЕСТИЯ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017.

▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: