Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О духовном и телесном посте

▪ «Нужно соблюдать духовный пост. Он заключается и в воздержании языка, и в сдерживании своих гневливых порывов, и в том, чтобы избегать осуждения и клеветы. Будем стараться очищать свое сердце от страстей с помощью Божией» (протоиерей Валериан Кречетов) (1).
▪ «Во время поста надо особенно решительно оставить все дурные привычки и страсти: гнев, ненависть, вражду; надо удалиться от рассеянной, веселой жизни, от игр, зрелищ, танцев; не надо читать книг, которые возбуждают в душе нечистые мысли и желания; не надо вкушать мяса, молока, яиц, а следует ограничиваться постной пищей (то есть растительной и, когда дозволено, рыбой), употребляя и эту пищу умеренно. При многодневном посте надлежит исповедаться и причаститься Святых Таин» (протоиерей Серафим Слободской) (2).
___________________
(1) От суеты земной к жизни истинной / Кречетов Валериан, протоиерей. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012, с. 148).
(2) Закон Божий для семьи и школы / Сост. прот. Серафим Слободской. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015, с. 511.

▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: