Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

Не рождение делает матерью…

▪ «…Не рождение делает матерью и не за это положена награда, Павел [апостол]… обращая слово к вдове, сказал так: «Если она воспитала детей» (1 Тим. 5, 10); не сказал: если родила детей, но – «если воспитала». Первое есть дело природы, последнее – дело свободного произволения. Потому и здесь, сказав: «спасется через чадородие», не остановился на этом; но, желая показать, что не рождение, а хорошее воспитание детей доставляет нам награду, прибавил: «Если пребудут в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 15). То есть, ты получишь великую награду, если рожденные тобой дети пребудут в вере и в любви и в святости. Итак, если ты расположишь их к этому, если будешь увещевать, учить, советовать, то за такое попечение назначена тебе от Бога великая награда.
Так, жены да не считают чуждым для себя делом попечение о детях как женского, так и мужского пола: [апостол] не различил здесь пола, но как там сказал просто: «если она воспитала детей», так и здесь: «если пребудут в вере и любви и в святости»… Действительно, эта обязанность, – разумею попечение о своих детях и руководство их к любомудрию, – лежит не на мужьях только, но и на женах» (1) (святитель Иоанн Златоуст).
___________________________
(1) Святитель Иоанн Златоуст: житие, поучения, церковное почитание, молитвы, акафист, канон / Сост. В. Чернов. – М.: Николин день, Артос-Медиа, 2013, с. 245–246.

▪ Православная книга почтой
pravmolitva.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности