Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О вере и неверии

По словам первоверховного апостола Павла вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое (ср. Евр. 11, 1, 3).
Необъятный разум Божий объемлется верою, – говорит святитель Игнатий Брянчанинов, – «потому что вера может принять все, и непостижимое для разума, и противоречащее разуму. К вере способна только та душа, которая решительным произволением отверглась греха, направилась всей волей и силой своей к Божественному добру…
Кто же не верует в Сына Божия? Не только тот, кто открыто, решительно отвергает Его, но и тот, кто, называясь христианином, проводит греховную жизнь, гоняется за плотскими наслаждениями; тот, у кого бог – чрево; тот, у кого бог – серебро и золото; тот, у кого бог – земная слава; тот, кто почтил земную мудрость, враждебную Богу, как бы бога…
Вера в Евангелие должна быть живая; должно веровать умом и сердцем, исповедовать веру устами, выражать, доказывать ее жизнью…
Веруй в догматы, проповедуемые Евангелием, разумей и исповедуй их по точному учению Православной Восточной Церкви, которая одна содержит евангельское учение, во всей чистоте его и правильности.
Веруй Таинствам, установленным в Церкви Самим Господом, хранимым Восточной Церковью во всей полноте их.
Веруй святым, животворящим евангельским заповедям, правильное исполнение которых возможно только в недре истинной Церкви, исполнение которых составляет …деятельную веру христианина…
Смертный грех – неверие: он отвергает единственное средство к спасению – веру во Христа.
Смертный грех – отречение от Христа: он лишает отрекающегося живой веры во Христа, являемой и содержимой исповеданием уст.
Смертный грех – ересь: она содержит в себе богохульство и делает зараженного ею чуждым истинной веры во Христа.
Смертный грех – отчаяние: он – отвержение деятельной, живой веры во Христа.
Исцеление от всех этих смертных грехов – истинная, живая вера во Христа» (1).
____________________________
(1) Святитель Игнатий Брянчанинов. Избранные творения в двух томах. Том I. – М.: Сибирская Благозвонница, 2011, с. 135–139.

© Михаил Тихомиров
Цитируется по кн.: МОЛИТВЫ ОБ УКРЕПЛЕНИИ ВЕРЫ И ОБРАЩЕНИИ ЗАБЛУЖДАЮЩИХСЯ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2016, с. 38-40. ИС Р16-641-3565
(pravmolitva.ru)
pravmolitva.ru/katalog/sobstvennye-izdaniya/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество