Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная молитва - Православная книга

О чем молятся праведному Иоанну Кронштадтскому

Праведный Иоанн (1829–1908) был протоиереем Кронштадтского Андреевского собора. Жизнь о. Иоанна протекала в г. Кронштадте, поэтому еще при жизни его стали называть Кронштадтским. По глубокому смирению он скрывал от людей свой аскетический подвиг, в основе которого были постоянные молитвы и пост. Будучи выдающимся молитвенником, он удостоился и дара чудотворения, который сделал его известным не только в России, но и за ее пределами. По молитвам о. Иоанна происходили исцеления от телесных и душевных недугов, в том числе слепоты, беснования, пьянства и др., совершалось множество иных чудес. Молитвою и возложением рук о. Иоанна излечивались и тяжкие болезни, когда медицина была бессильна. Будучи чрезвычайно принципиальным в вопросах веры, святой молился не только о христианах, но также о мусульманах и иудеях, просивших его помощи.
Помимо прочих молитв, к праведному Иоанну Кронштадтскому обращаются с прошениями об укреплении веры, исцелении от телесных недугов и болезней, избавлении от страсти пьянства и запоя. Святому молятся также о помощи детям в учебе (в детстве Иоанн испытывал трудности в учении, но после его горячих молитв получил дар легко читать, понимать и запоминать прочитанное).

Молитва праведному
Иоанну Кронштадтскому

О великий чудотворче и предивный угодниче Божий, богоносне отче Иоанне! Призри на нас и внемли благосердно молению нашему, яко великих дарований сподоби тя Господь, да ходатаем и присным молитвенником за нас будеши. Се бо страстьми греховными обуреваеми и злобою снедаеми, заповеди Божия пренебрегохом, покаяния сердечнаго, слез и воздыхания не принесохом, сего ради многих скорбей и печалей достойни явихомся. Ты же, отче праведный, велие дерзновение ко Господу и сострадание к ближним своим имея, умоли Всещедраго Владыку мира, да пробавит милость Свою на нас и потерпит неправдам нашим, не погубит нас грех ради наших, но время на покаяние милостивно нам дарует. О святче Божий, помози нам веру православную непорочно соблюсти и заповеди Божии благочестно сохранити, да не обладает нами всякое беззаконие, ниже посрамится правда Божия в неправдах наших, но да сподобимся достигнути кончины христианския, безболезненныя, непостыдныя, мирныя и Таин Божиих причастныя. Еще молим тя, отче праведне, о еже Церкви нашей Святей до скончания века утвержденной быти, Отечеству же нашему мир и пребывание в правде Божией испроси и от всех зол сохрани, да тако народи наша, Богом храними, в единомыслии веры и во всяком благочестии и чистоте, в лепоте духовнаго братства, трезвении и согласии свидетельствуют: яко с нами Бог! В Немже живем, и движемся, и есмы, и пребудем во веки. Аминь.

© Михаил Тихомиров
Цитируется в сокращении по кн.: МОЛИТВЫ СВЯТЫМ БОЖИИМ С КРАТКИМИ СВЕДЕНИЯМИ О ЖИТИЯХ И ПОМОЩИ В РАЗНЫХ НУЖДАХ. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2017 (книга готовится к печати).

(pravmolitva.ru)
pravmolitva.ru/katalog/sobstvennye-izdaniya/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество