Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Понятия «ум» и «сердце» – и лукавое смешение истинно библейского и обычного мирского их понимания.

Обычно в Библии слово «сердце» означает сердцевину, самую основу, и именно нашего ума, т.е. ориентацию всего нашего мышления к Богу или от Него – а не сердце в мирском и физиологическом понимании, как тот мускул, который гоняет кровь.
В смешении же библейского «сердца» с мирским и физиологическим его пониманием, приписывать именно сердцу способность высшего мышления и противопоставлять сердце уму человека – это означает просто лукаво вышибать из человека ум, чтобы человек руководствовался бездумными «движениями сердца» в совершенно не библейском, а чисто мирском понимании этих слов.

Наше физиологическое сердце, как мускул, связанный непосредственно не с мозгом и умом, а с гормональной системой и с парасимпатической нервной системой, конечно, реагирует на все происходящее с нами – преимущественно пассивно, образно говоря, как хвост собаки.
Так же и наши «движения сердца», в мирском их понимании, связываются просто с соответствующим поведением нашего физиологического сердца при радостных или негативных эмоциях, являющихся лишь внутренним ответом на происходящее с нами в реалиях нашей жизни. Также «движения сердца» в мирском их понимании связываются и с нашим поведением под руководством именно этими эмоциями, что в нашей образной мирской речи связывается с соответствующим попутным поведением нашего физиологического сердца.

Но это не повод считать именно «движения сердца» должной основой нашего мышления и поведения – так же, как не повод считать, что именно движения собачьего хвоста управляют собакой.
Тем более, что в христианстве речь идет именно о преодолении такого руководства нашей жизни, о преодолении руководства нами просто нашими мирскими эмоциями, просто приятными или не приятными для нас, даже в реакции нашего физиологического сердца – о преодолении нашего обычного мирского руководства «движениями сердца» в мирском их понимании!

Хотя, если посмотреть на собаку не просто со стороны, а с прикрепленной к ее хвосту видеокамеры – то увидим, что именно хвост собаки виляет самой собакой, да и вообще всем миром…

Точно так же, если смотреть на себя и на весь мир именно со стороны движений своего физиологического сердца – то покажется, что именно оно управляет нами, а заодно и всем миром. И как это в глубине души приятно, самим управлять собою и всем миром – просто своими чувствами и ощущениями, движениями своего «хвоста»-сердца…
А для этого надо всего лишь оторвать от разума и здравомыслия свое видение себя и мира – и прикрепить его именно к движениям своего физиологического хвоста-сердца! Как это приятно, вот так самим управлять собою и всем миром, даже в своих иллюзиях – но что же это, если не гордыня и бесовство…

И что же означает проповедь такого «сердца» – как не попытку низведения человека до уровня бездумных и бессловесных животных, т.е. попытку бесовской ликвидации человека как итога последнего, высшего акта Божественного сотворения мира, придающего смысл всему сотворению мира!..

Конечно, многим кажется, что «хорошо быть кошкою, хорошо собакою» – но разве можно нам забывать о том, что мы именно люди, человеки разумные, или «словесные», по определению святителя Василия Великого в его известном «Шестодневе»!..

В противовес доводам здравомыслия ставить сердечные чувства и ощущения в саму основу нашего поведения – это означает просто бездумно руководствоваться лишь своими удовольствиями и неудовольствиями.

Кстати, при пересадках сердца (и других органов) мышление человека практически не изменяется, остается прежним вместе с его мозгом – это подтверждено уже десятками тысяч таких пересадок, ставшими в медицине уже почти обычными.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности