Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

«Господи! Был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!»

Приход на киевский престол Владимира Великого....
Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причём по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал будущую супругу Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев[34][35][36]. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны[37].
...
Затем с большим варяжским войском и новгородской дружиной осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры и приказал двум варягам поднять «его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню[39], Владимир взял в наложницы.
...
Языческое правление
Новый князь киевский принял меры к реформации языческого культа. Воздвиг в Киеве капище[41] с идолами шести богов славянского язычества (Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши, без Велеса), также есть сведения, что князь практиковал человеческие жертвоприношения богам[42]. Так как есть косвенные сведения о симпатиях прежнего князя Ярополка к христианской вере и его контактах с латинским Западом, то весьма вероятно предположение о языческой реакции при Владимире, то есть борьбе с ранее утверждавшимся в Киеве христианством. Археологическим подтверждением этого может служить находка на месте Владимирова пантеона остатков каменного строения со следами фресковой живописи — по всей видимости, существовавшей при Ярополке церкви.

Во время гонений в Киеве погибли одни из первых христианских мучеников на Руси — варяги Фёдор и Иоанн. После удачных военных походов князь совершал человеческие жертвоприношения. Однажды воины Владимира убили отца и сына, святых мучеников Феодора и Иоанна, за то, что святой Феодор отказался отдать своего ребенка в жертву Перуну. Это произошло за пять лет до Крещения Руси.

Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения:

Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.
...
Православные источники утверждают, что после крещения князь освободил от супружеских обязанностей всех бывших языческих жён. Рогнеде он предложил выбрать мужа, но она отказалась и приняла монашеский постриг[45][46].

Что же изменилось в душе князя, когда он принял Крещение?

Вот что он сам говорил об этом:
«Господи! Был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!»

Князь отказался от совершения военных походов; он только оборонял земли от набегов печенегов. Он отпустил всех своих бывших жен и наложниц, сочетавшись браком с царевной Анной. Он полностью отменил смертную казнь, и только по просьбе греческих епископов восстановил ее, чтобы избежать разгула преступности. Он щедро одаривал всех бедных и нуждающихся, выкупал должников, возвращал пленным свободу. Для тех, у кого не было сил приходить за милостыней, он приказал развозить по улицам Киева продукты. После этого неудивительно, почему народ прозвал его «Красным Солнышком» – за его удивительное милосердие и любовь к людям, Крещение которых он совершил.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем