Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

.. я вспомнил, как однажды жестоко обошелся с осой. Она ела джем с блюдечка, а я ножом разрубил ее пополам. Не обратив на это внимания, она продолжала пировать, и сладкая струйка сочилась из ее рассеченного брюшка. Но вот она собралась взлететь, и только тут ей стал понятен весь ужас ее положения. То же самое происходит с современным человеком. Ему отсекли душу, а он долго — пожалуй, лет двадцать — этого просто не замечал.

Отсечь душу было совершенно необходимо. Было необходимо, чтобы человек отказался от религии в той форме, которая ее прежде отличала. Уже к девятнадцатому веку религия, по сути, стала ложью, помогавшей богатым оставаться богатыми, а бедных держать бедными. ...

..
Два столетия мы тем одним и занимались, что подпиливали да подпиливали сук, на котором сидим. И вот с внезапностью, мало кем предвиденной, наши старания увенчались успехом — сук рухнул, а с ним и мы сами. К несчастью, вышло маленькое недоразумение. Внизу оказалась не мурава, усыпанная лепестками роз, а выгребная яма, затянутая колючей проволокой.

Впечатление такое, словно за какой-то десяток лет мы откатились ко временам каменного века. Вдруг ожили человеческие типы, казалось бы, вымершие давным-давно: пляшущий дервиш, и разбойничий атаман, и Великий Инквизитор, — причем сегодня они отнюдь не пациенты психиатрической лебечницы, а властители мира. Видимо, нельзя жить, полагаясь исключительно на могущество машин и на обобществленную экономику. ..
Ампутация души — это, надо полагать, не просто хирургическая операция вроде удаления аппендикса. Такие раны имеют свойство гноиться.

... «Суета сует, — сказал Екклесиаст, — суета сует, — все суета!»; «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека». Теперь смысл этот стал очень близок многим, кто всего несколько лет назад высмеивал его. Мы существуем среди кошмара именно по той причине, что пытались создать земной рай. Мы верили в «прогресс», в то, что нами под силу руководить простым смертным, воздавали кесарям Богово — примерно так принимаются рассуждать.

.. Нет иной мудрости, кроме страха перед Богом, однако никто не страшится Бога, а значит, никакой мудрости не существует. Человеческая история заключается лишь в подъемах и крушениях материальных цивилизаций — одна вавилонская башня вслед другой.

1940 г. Джордж Оруэлл
!Мысли в пути"

01 декабря 2021 в 21:29
02 декабря 2021 в 09:59
Владимир# 01 декабря 2021 в 21:29

Владимир, замечательный роман, и "Скотный двор".....фраза :Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно..... Разве, смотря федеральные каналы, да и не только, соцсети...не тоже самое ли возникает чувство?

02 декабря 2021 в 17:42

Моня плачет, оську жалко. Когда человек полюбит всякую тварь Божию, только тогда он сможет полюбить и человека. Я не убиваю даже комаров, а мух рекомендую всем ловить банкой. Мир всем на этой земле грешной…

03 декабря 2021 в 14:42
Эдвард# 02 декабря 2021 в 17:42

Моня плачет, оську жалко. Когда человек полюбит всякую тварь Божию, только тогда он сможет полюбить и человека. Я не убиваю даже комаров, а мух рекомендую всем ловить банкой. Мир всем на этой земле грешной…

Эдвард, спасибо...да там, собственно, не о мухах...о нас...

03 декабря 2021 в 16:57
Ольга# 03 декабря 2021 в 14:42

Эдвард, спасибо...да там, собственно, не о мухах...о нас...

Ольга, так и я о нас :simple_smile: Любить надо не только людей, а в сякую тварь Божию, только тогда на душе будет пребывать радость Райская. ☀

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: