Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Немного о иудейском цадике Нахмане Брославском иначе Уманском....

ТАК КАК ЖЕ ПРИДЁТ МЕССИЯ?

Что же произойдёт, когда придёт Мессия? В отличие от расхожих пророчеств о страшном Суде, катастрофах и наказании грешных, приход Мессии в видениях рабби Нахмана очень мирный. Никакой войны Гога и Магога там не предвидится, нет никаких апокалиптических потрясений, предшествующих Царству Божию на земле – новый мир не строится на развалинах старого.

Все народы мира поднимутся и придут в Иерусалим, где будет восседать Мессия. От него люди узнают тайные учения, услышат песни, новые и дивные. С помощью чудесных лекарств Мессия излечит больных и недужных. Брацлавский Мессия обладает чудесным даром смягчать сердца людей и отвращать их от зла и насилия, пробуждать в людях стремление к Богу. Человечество влюбляется в Мессию. Ещё более неожиданно, что Божественное освобождение придёт ко всем людям, а не только к верным. Нет в свитке ни слова о восстановлении Иерусалимского храма, ничего не сказано и об исключительности Страны Израиля – просто обычное место на Земле. Нет в пророчестве и обычных исторических или мифологических символов, общепринятых в других еврейских описаниях прихода Мессии. В центре оказывается личность самого Мессии, совершенного и универсального праведника. Д-р Марк называет это «радикальным и далеко идущим воплощением святого места в святом человеке».

По верованиям хасидов, ребе осуществляет их связь с Богом, тем самым приобретая святость, тогда как брацлавский Мессия – иной. Поначалу он приносит избавление еврейскому народу, а со временем, когда всё больше и больше ангелов нисходит к нему, он приносит избавление всем людям. Оно заключается в молитвах и учении, «продвижении в мудрости», касается самих основ человеческого сознания, ещё до словесного их оформления: в избавлении главное место занимает музыка. Мессия не только учит новым мелодиям, но даже изобретает новые музыкальные инструменты. Все эти идеи отражают учение самого рабби Нахмана, где основой религиозности и высшим её проявлением становится не учеба или ритуал, а непосредственное чувство.

Мессия рабби Нахмана будет коронован на царство в молодом возрасте, практически ещё ребёнком. Рабби Нахман верил, что им будет его новорожденный сын, Шлоймо-Эфроим. Мальчик заболел туберкулезом, и, по всей вероятности, заразил и отца, чем приблизил его трагический конец. Вместо того чтоб стать преемником отца, сын оказался причиной разрушения отцовского будущего. Но несмотря ни на что, смерть сына не поколебала веру рабби в обетование грядущего избавления. За полгода до смерти он говорил ученикам: «Огонь, что во мне, будет теплиться, пока мессия не придёт». Рабби Нахман верил, что именно его учение – тлеющая искра, которая позволит сохранить надежду на божественное избавление до самого прихода мессии. После смерти сына, когда рабби Нахман уже чувствовал приближение своей кончины, он сказал последователям, что на небесах что-то случилось и приход Мессии откладывается, по меньшей мере, на сто лет. Позже ближайший ученик рабби, реб Носон Шейгарц добавил еще сто лет ожиданию надежды. Несложно подсчитать, что срок этот окончился в прошлом, 2006 году. Теперь в любой день может оказаться, что избавление наступило. Таким образом, тайн больше нет, и, по мнению хасидов, пришло время опубликовать пророчества, что приблизит заветный час.

Остаётся только ждать. Вроде бы осталось совсем немного.

Все права принадлежат Михаэлю Дорфману (с) 2007
© 2007 by Michael Dorfman. All rights reserved

19 сентября 2020 в 15:35

:simple_smile: "Остается только ждать. Вроде бы осталось совсем немного". Подождем еще чуть-чуть :simple_smile:

19 сентября 2020 в 16:48

"По верованиям хасидов, ребе осуществляет их связь с Богом, тем самым приобретая святость, тогда как брацлавский Мессия – иной. Поначалу он приносит избавление еврейскому народу, а со временем, когда всё больше и больше ангелов нисходит к нему, он приносит избавление всем людям."
...

Развернуть

19 сентября 2020 в 16:48
Татьяна# 19 сентября 2020 в 16:48

"По верованиям хасидов, ребе осуществляет их связь с Богом, тем самым приобретая святость, тогда как брацлавский Мессия – иной. Поначалу он приносит избавление еврейскому народу, а со временем, когда всё больше и больше ангелов нисходит к нему, он приносит избавление всем людям."
...

Развернуть

А пока хасидам нужно много земли, желательно на Украине, можно ещё и в Белоруссии, и тогда можно ждать себе пожидать... :) хоча и до последних дней...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности