Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

Психотерапии не существует

ab-pokoj.livejournal.com/9827.html

***А тут -- дама-психолог, что вообще абзац.
Так вот: сев напротив меня, дама строго поинтересовалась, А) почему я во время сеанка курю и жру шоколад и Б) какой метод я исповедую.
-- А? -- вежливо спросил я.
В следующие двадцать пять минут я узнал много нового. Оказывается, существует масса различных видов психоанализа и терапии измученных душ, которым очкастая дама отдает предпочтение, и есть также куча методов и школ, которые дама игнорирует.
-- А что случилось-то? -- спросил я. И только тогда пациентка, расплакавшись, сообщила, что муж-инженер ее не уважает, не дает ей нормальной половой жизни и вообще она чувствует себя заброшенной. А у них двое детей.
...Все это заставляет меня, наконец, сообщить открыто то, что все и так, по меньшей мере интуитивно, знают: никакой такой психотерапии не существует.

Комментарии:
**... С появлением школы психоанализа психология стала считаться наукой прикладной, коей она не является и никогда не станет. Отсюда и все эти извраты вроде психотерапии. Так что, Учитель, то, что вы говорите о психиатрии, относится и ко всей психологии в целом.
Странно только, что Вашей пациенткой оказалась именно детский психолог. Получив диплом как раз по специальности "Детская психология", могу с уверенностью сказать, что выпускники психфаков ни в какую психотерапию не верят. Все иллюзии по поводу практической ценности полученных знаний у них проходят самое позднее к окончанию второго курса:)))

**Браво, более четко высказать эту Мысль не мог бы и сам Учитель. Впрочем, отметим, что Вы и являетесь по меньшей мере соавтором исходного текста, -- как Вы не могли не заметить, он написан по следам одной из наших дискуссий.
Однако приняв как данность, что психотерапии в общем нету -- мы сталкиваемся в ее лице с самым натуральным шаманством. Вернее, хуже чем шаманством, поскольку шаман, по крайней мере, вынесен за пределы иерархической системы Человечества и вообще объявлен вместилищем сил бесплотных. В отличие от психотерапевта -- последний подчеркнуто обычен, поигрывает в казино, сидит на диете, изменяет супругу и вообще "шуршит газетой, лазит в интернет".

13 июня 2019 в 09:54

Диалог с психологом Викторией Маркеловой по ряду возникших у меня недоумений:
https://elitsy.ru/communities/100139/1152178/

13 июня 2019 в 09:55

Думаю, если, всё же, постараться не просто формально переименовать психологию и психолога в науку "православная психология" и профессию "православный психолог", а именно используя накопленный эмпирический опыт об эмоциональном поведении больного страстьми человека, переосмыслить этот опыт с точки...

Развернуть

13 июня 2019 в 10:24

Комментарий был удален.

Алексий, думаю, для этого:


***"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Бог...

Развернуть

13 июня 2019 в 10:28

Осознают ли верующие люди, получившие профессию "психолог", чем они занимаются, в действительности, давая искренно людям, от всего сердца (из доброго, по их пониманию, побуждения) и наученного психологии (но не аскетике) ума, советы как жить счастливо, радостно, в гармонии с окружающим миром, кот...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем