Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

В поисках Истины.

ПОДВИГ ТЕЛЕСНЫЙ И ДУШЕВНЫЙ

Иные так устроены Создателем, что должны суровым постом и прочими подвигами остановить действие своих сильных плоти и крови и тем дать возможность душе действовать. Другие вовсе не способны к телесным подвигам: все должны выработать умом; у них душа сама по себе, без всякого предуготовления, находится в непрестанной деятельности. Ей следует только взяться за оружия духовные.
Бог является человеку в чистоте мысленной, достиг ли ее человек подвигом телесным и душевным или только душевным. Душевный подвиг может и один, без телесного, совершить очищение; телесный же, если не перейдет в душевный, - совершенно бесплоден, более вреден, чем полезен: удовлетворяя человека, не допускает его смириться, напротив того, приводит в высокое мнение о себе как о подвижнике, не подобном прочим немощным людям.
Впрочем, подвиг телесный, совершаемый с истинным духовным рассуждением, необходим для всех одаренных здоровым и сильным телосложением, с него начинать - общее правило иноческое. Большая часть тружеников Христовых уже по долговременном упражнении начинает понимать и умственный подвиг, который непременно должен увенчать подвизающегося телесно, без чего телесный подвижник, как древо без плодов - с одними листьями.
Все внимание наше должно быть обращено на ум и сердце: ум и сердце должны быть направлены по Евангелию. Если же будем изнурять телесные силы по пустой, кровяной ревности к телесным подвигам, то ум ослабеет в брани с духами воздушными, миродержителями тьмы века сего, поднебесными падшими силами, ангелами, сверженными с неба.
Святитель Игнатий Брянчанинов
"Алфавит духовный", Москва, 2012.