Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные интернет-миссионеры

Православие "последних времен" . Глава 19. Часть 2

ГЛАВА 19. Христианство и фарисейство.
*** 2 ***
Фарисейство и «религиозный» национализм в отношении к политической и церковной власти.

Израильские фарисеи и саддукеи чрезмерно гордились национально-религиозной богоизбранностью своего народа. Они считали себя достигшими наивысшей ступени праведности и духовной мудрости, но их вряд ли можно считать по настоящему верующими. Как фарисеи, удовлетворявшие свое тщеславие за счет обрядового благочестия, так и саддукеи, верно служившие языческой власти Ирода и Рима за собственную выгоду, добивались одного и того же - земных благ и власти над народом.
Стремясь уничтожить благодатное влияние Господа Иисуса Христа, которое ясно показывало людям путь спасения, фарисеи и саддукеи постоянно искушали Спасителя, выставляя Его перед народом нарушителем «чистоты» веры. Несмотря на лицемерную политику «двойных стандартов», фарисеи и саддукеи пытались приписать Господу собственные нарушения веры.
Если бы Христос разрешил платить налоги римской власти, фарисеи могли обвинить Его в предательстве национально-религиозных интересов Израиля. В том случае, если бы Христос запретил платить налоги, саддукеи получали повод для обвинения Его перед римской властью в политической нелояльности. Подобный образ действий, направленный «на жесткое устранение» политического и религиозного соперника, можно понять лишь в исполнении римского наместника Пилата. Но вряд ли он допустим для священников и богословов, призванных учить людей творению воли Божией.
Знаменательно, что фарисеи и саддукеи, лицемерно обвинявшие Христа, сами подчинялись Риму и платили налоги, потому что это было им выгодно. Когда пришло время осудить Христа на распятие, фарисеи и саддукеи открыто признали, что у них нет иного царя кроме римского императора, который являлся для израильского народа главным политическим и духовно-религиозным врагом.
Самое страшное заключается в том, что языческую власть римского цезаря вряд можно назвать полноценно богоданной, и выходит, что верующие израильтяне фактически поклонялись силам зла. В наше время нечто подобное периодически происходит в среде православных верующих, когда отдельные «православные» фарисеи и саддукеи сотрудничают с безбожными мирскими политиками для утверждения своей власти, не стесняясь гнать настоящих праведников, требующих реального исполнения заповедей Христа.

*******
Сотрудничая с политической властью языческого Рима, фарисеи и саддукеи исполняли замысел демонических сил по искажению истинной веры Израиля, применяя церковный авторитет и богословские знания не ради спасения людей и утверждения истинной веры, но во имя достижения религиозной власти. Фактически вера фарисеев и саддукеев являлась гордой «верой в себя», а богоизбранность израильского народа служила им только прикрытием для удовлетворения личного властолюбия.
Именно поэтому они не приняли Спасителя, когда поняли, что Сын Божий пришел для духовного спасения человечества, а не для установления всемирного политического господства израильского народа. Фарисеям и саддукеям было недостаточно управления своим народом. Как у всех властолюбцев их мечты шли очень далеко, простираясь до установления власти над миром, что, кстати, наглядно подтверждает современная политика государства Израиль.
Сын Божий Господь Иисус Христос, пришел на землю как Спаситель и Мессия всего человечества. Установленные Единым Богом Творцом духовные законы бытия и религиозные заповеди, одинаково действенны для всех народов мира. Господь недаром учит апостолов остерегаться учения фарисеев и саддукеев, как наиболее коварной духовной лжи, извращающей внутреннюю суть истинной веры. Спаситель обличает и отвергает не саму веру еврейского народа, а ее искаженное понимание, ставящее спасение души и творение воли Божией в магическую зависимость от неизменного «хранения» догматов, буквального исполнения обрядового закона и фанатичной преданности религиозно-националистическим идеям.
Преследуя цели политического и религиозного господства, фарисеи и саддукеи «забывали» или вернее не хотели знать о первичной ценности любви к Богу и людям, о сознательной праведности и «живой» вере. Неудивительно, что вера фарисеев превращалась в лицемерное обрядовое притворство, совершаемое ради достижения власти и человеческой славы. А саддукеи вообще не верили в то, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых», в смысле неверия в существование бессмертной души и Бога Личности. Творец был для саддукеев не столько Личностью, сколько неким отвлеченным понятием, вроде неопределенной «космической энергии».
Несмотря на кажущиеся внешние отличия фарисеев и саддукеев, целью и смыслом их деятельности, одинаково является удовлетворение гордости, получение земных благ и земной власти. Трудно назвать верой отрицание саддукеями бессмертия души и вечной жизни. Учение фарисеев основано на традиционных религиозных ценностях, но его дух мало отличается от сущности саддукеев, недаром они так хорошо находили общий язык.

*******
Материальное обогащение, достижение земной власти и славы вместо утверждения истинной веры сознательного богосотворчества - вот подлинная цель фарисеев и саддукеев всех времен и народов. Сущность и фарисейской и саддукейской ереси заключается в том, что ее последователи живут не ради творения воли Божией, хотя и находятся в Церкви, постоянно подчеркивая свою принадлежность к религии.
Во все времена фарисеи и саддукеи «втесняются» в земную Церковь ради удовлетворения гордого и эгоистичного самолюбия, сознательно пряча под маской веры грех и зло. По сути дела фарисей или саддукей не имеет права называться верующим, поскольку он в той или иной мере сознательно служит демоническим силам и творит их волю. Независимо от того, является церковный человек гордым фарисеем или безбожным саддукеем, он в любом случае отказывается служить Богу. Нахождение такого человека в земной Церкви эффективнее всех ересей и внешних врагов разрушает церковную организацию изнутри, лишая ее благодатной силы.
Подлинный, боготкровенный смысл истинной веры, требующий реального исполнения заповеди о любви к Богу и людям, был прекрасно известен верующим Ветхого Завета. Несмотря на многочисленные искажения, цель ветхозаветной веры была понята и реализована пророками и праведниками Израиля, создав необходимые условия для наступления Нового Завета и земного воплощения Сына Божия среди израильского народа. Естественно, что в силу греховности человечества, среди израильтян помимо праведников было немало ложных верующих. Точно также, несмотря на ясное евангельское откровение, многие православные верующие до сих пор отказываются понимать и воплощать на практике благодатную сущность христианского учения.
Из-за нашего греховного самолюбия и гордости среди православных не исчезает «закваска» фарисейского и саддукейского лжеверия. Мы как будто не видим страшного падения богоизбранного израильского народа, продолжая превыше всего ставить формальное обрядоверие и отвлеченное богословское знание. Не понимая или не желая понимать сути происходящего, православные верующие нередко высоко оценивают лишь показное благочестие и видимую церковную деятельность, считая смиренных и скромных праведников «бесполезными» членами Церкви Христовой.
В отличие от людей, ценящих преимущественно внешность, Господь смотрит на сердце верующего человека и ставит нам «положительную или отрицательную духовную оценку» в зависимости от уровня нашей добровольной праведности и смиренной любви. Евангелие ясно говорит о духовной «мерзости» религиозной гордости. В духовном плане ценится только сознательная праведная жизнь, совершаемая во имя бескорыстной любви к Богу и людям.
Настоящая вера означает практическое исполнение Божественных заповедей, учащих нас добру и любви. Для правильного, приносящего пользу воплощения воли Божией, каждый христианин обязан помнить о том, что главными духовными врагами Христианской Церкви являются не какие-то внешние ереси и инославные исповедания, а наша личная - гордая, самолюбивая и злая греховность, прикрывающаяся лукавыми обличиями «православного» фарисейства и саддукейства.

15 Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. 16 И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; 17 итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? 18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? 19 покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. 20 И говорит им: чье это изображение и надпись? 21 Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. 22 Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.
23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его: 24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; 25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; 26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого; 27 после же всех умерла и жена; 28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. 31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: 32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. 33 И, слыша, народ дивился учению Его.
34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе. 35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь; 39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Мф 22 (15-46)

1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его. 2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу, 3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам. 4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины. 5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек! 6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. 8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся. 9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа. 10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? 11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе. 12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю. 13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа. 14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш! 15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря. Ин 19 (1-15)

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. 14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. 15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. 16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. 17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет 18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. Лк 16 (13-18)