Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЗА ДРУГИ СВОЯ

СВЕЧА

Ещё одним образом человека является свеча. Не просто так, именно, свечи возжигают и ставят перед образами икон в храмах. Символ молитвы, символ жертвенности, молитвенного горения, обращения к Богу или святым. Человек сам по сути своей есть образ свечи. В момент зачатия происходит величайшее Таинство на Земле – рождение новой человеческой жизни. Спрашивается, ведь так же зачинается жизнь и остальных животных, птиц, растений. Когда соединяются двое – мужское и женское начало – появляется новое, новая жизнь. Так устроен мир.
Но в случае с человеком, картина совершенно другая. Человек же в отличие от остальных живых тварей рождается с душою и частичкой духа. По образу и подобию Божиему. Человек есть – дух, душа и тело.
Тело – свеча восковая с фитилём всего лишь мёртвое, но ожидаемое своего часа и предназначения. Малая искра (Дух) рождает огонь (Душа) и возжигает фитиль свечи, и свеча (Тело) оживает - возгорается. Так рождается человек.
Человек в мире этом видимом в своём теле жив постольку, поскольку в нём есть эта искра и горение-пламя. По закону сохранения энергии, в конце жизни земной, тело человека оставляется земле, но душа, обретает новое существование. Вопрос только в том – где окажется душа после смерти.
Пока человек ребёнок - он «горит» всей душой, горит живой Любовью к матери, отцу, окружающему миру. Ему всё интересно, всё хочется познать, мир для него прекрасен. Он живое пламя. С течением времени, человек взрослеет и приобретает знания об этом мире и жизненный опыт, совершенно отличающийся от каждого другого человека, – свой собственный опыт – или уровень Бытия. Он сталкивается с несовершенством этого мира, вернее не всего земного мира. Если посмотреть на Природу, на проявления её законов, то всё здесь достаточно премудро устроено и естественно. Я говорю же в данном случае о мире с людьми, их влиянием на мир, друг на друга, сложными социальными отношениями. Человек познаёт, что, несмотря на свободную волю, в мире есть плоды этой свободной человеческой воли – добро и зло, иначе, плоды добрых или злых дел. Он впервые сталкивается с проявлениями извращенной природы человеческой – наличием греха и страстей – и сам обнаруживает, что он также подвержен этим недостаткам. Более того, он рано или поздно понимает, что проявлений этих недостатков может быть великое множество и что не так и просто бороться с ними, исправлять и противодействовать.
Несмотря на то, обрёл веру в Богу человек или нет, он уже не сомневается, что есть внутренний духовный мир в человеке. И что основная борьба добра и зла происходит внутри человека. Без сомнения каждый человек сталкивается с голосом внутренней совести, который то затухает, то проявляется вновь, у некоторых он может быть заглушен годами.
Обезображивание человека через первородный грех лишило человека состояния естественной святости – отображения Божьего света. И с тех пор человек вынужден бороться за постоянное возвращение к состоянию этой святости. Враг же человеческий – дьявол со своими слугами, имя которым Легион – сам был лишен некогда ангельской святости навсегда и свергнут с Небес. Зная о существовании этого состояния святости, о существовании благодати, которая приближает человека к Богу, изменяет его, преобразует его, дьявол всячески стремится нарушить это состояние в человеке и его стремлении к нему. Поэтому борьба за душу человеческую идёт страшная.
Так и человек – внутренне – это есть свеча, от искры однажды зажжённая. Воск зажжённой свечи – это есть жизненный потенциал человека, его возможности и таланты. Пламя – есть проявление жертвенной Любви, которая преобразует все таланты человека в Добро. Но случается и так, что когда человек оступается, совершает грех – то пламя может и сбиться, и человек до своего покаяния, исправления, прощения уже не горит, а просто тлеет. Но возгорается вновь, через исправление, через добрые дела. Вера, Надежда – помогают же при этом возгреть Любовь – пламя.
Наш мир человеческий и опороченный с течением веков стал похож на огромную пещеру, где темно и тесно. Когда человек всего лишь тлеет, он продолжает жить, его пространство сужается до самого ближнего круга. Когда такие «тлеющие» люди находятся рядом другом с другом, искра к искорке, становится чуточку светлее. Когда появляется тесная община из таких союзов, становится еще светлее, и появляются новые возможности. То тут, то там каждый из нас разгорается пламенем, и озаряет всё и всех вокруг, вызывая удивление и стремление остальных к этому огоньку. Но действительность и жесткость это нашего человеческого мира такова, что долго гореть очень сложно, упал, оступился, согрешил – и снова погас.
Вся жизнь человека - есть борьба за это возгорание, за то, чтобы снова возгореться в пламя. Господь милостив и даёт возможность через горящие живые огоньки – детей – родителям и тем, кто этих детей окружает, надежду и возможность также вспомнить, что есть Любовь, что можно также гореть и жить пламенно. Но дети подрастают, и человек снова ввергается в пучину серьезной борьбы за Свет. Бог же и здесь не оставляет нас. Через проявление доброй воли – человеку дана возможность не только исправляться, но и делать добрые дела, некоторые из которых совершаются таким образом, что преображают человека, освящают его, и тогда он снова - в Пламени живой Любви.
Тогда все окружающие в этой полутемноте, вдруг видят светильник среди себя и вспоминают, что также когда-то горели, естественным образом тянутся к этому светильнику, чтобы возгореться от него, научиться, как удерживать пламя. Примеров таких людей множество в этом мире – одни многочисленные православные святые чего стоят. Особенно Святители и преподобные мужи и жены, старцы, к которым тянулись люди. Но, такие люди появляются и у других народов. Господь милостив. Каждому даёт возможность проявиться в этом мире в Пламени живой Любви.
Но есть среди множества «тлеющих» и те, которые уже стали проводниками злой воли, обезобразившись через зло, страсти и злые дела, поработившиеся этим страстям, миру вещественному – деньгам, богатству, мамоне – дьяволу. Через этих проводников злой воли и действует дьявол, используя их как орудия в своих целях. Он даёт им ложное горение – горение через страсти, чувственность плотскую, обольщение. Тёмное или злое пламя – обезображивает человека, уничтожает его сущность, даёт ложное представление о том, что он горит.
Когда человек умирает. пламя его, рожденное из искры, преобразуется в новое состояние, в зависимости от истинного живого горения или темного, душа человеческая попадает в разные места. Огарок свечи потухшей – есть тот нереализованный потенциал, вложенный, раскрытый или приобретенный с течением времени. Задача же человека – догореть до самого конца, по максимуму приложить себя, свои возможности в этом мире, через живое пламя, горение Любви. Догорая до конца, пламя же возгорает к Небу, устремляется ввысь, куда всегда и стремилось.
Еще один важнейший вопрос – и при возгорании живого пламени есть опасности. Само по себе горение Богу – есть огромная ответственность, тем более и тогда, когда Господь ставит человека «горящего» светильником для того, чтобы светить и другим людям. Опасность же эта серьезная называется гордыня, корнем которой является самоволие. Человек «горящий», впадая в гордыню и производные её – тщеславие, самомнение, возвеличивание над другими, «младостарчество», начинает «коптить». Он еще «горит», но копоть от этого пламени делает своё пагубное дело и со временем и эта пламень угасает.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество