Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Христиане Таганрога

Как появилась первая деревянная часовня на могиле старца Павла

Вскоре после кончины благочестивого старца Павла один усердный его почитатель — подрядчик кирпичного завода Никанор Иванович (фамилия неизвестна), который еще при жизни старца купил место для его могилы, огородил его деревянной решеткой Старец Павел при жизни своей хоронил здесь своих послушниц.

Со дня его погребения в 1879 году до 1905 года на его гробе, как мы сказали, в известные дни, а когда и ежедневно, совершались панихиды, какая бы погода ни была—грязь ли, дождь или снег шел, — ни священники не отказывали, ни народ не переставал проявлять своего усердия к почившему, стоя зачастую в грязи по колени, иногда под проливным дождем, в метель и сильные морозы, и совершая заупокойные пения над своим дорогим покойником Видя труд и усердие народа к Своему избраннику, Господь по молитве старца положил в сердце одному благочестивому человеку сделать хоть какую-нибудь защиту от непогоды посетителям старцевой могилы.

Этот благодетель, именем Иван Никитич Ионикин, в 1905 году явился однажды на иогипу старца отслужить по нем панихиду В то время лил большой дождь, но несмотря на это, священник и послушницы старца, а также и народ стояли у могилы и совершали панихиду. Это обстоятельство навело Ионикина на раздумье, и в сердце его явилось сожаление, что место упокоения такого великого человека, несмотря на то, что его посещает множество народа, остается без призора и надлежащей подобающей ему защиты от непогоды осенью и зимой, а летом от солнца и зноя.

Тогда он решил поставить на свои средства, хоть из дешевого материала, деревянную часовню, и с этой цепью обратился за разрешением к подлежащему начальству, заявив об этом своем желании предварительно кладбищенскому священнику о. Александру Курилову и местному благочинному священнику о. Александру Баландину и заручившись поддержкою в этом деле гласного Таганрогской думы, заведующего кладбищем Желаемое разрешение скоро было получено, и Ионикин приступил к постройке памятника-часовни Сломав решетчатый палисадник, он в начале ноября месяца 1905 года начал, а к Рождеству Христову окончил постройку.

Этот памятник-часовня, размером в длину 14 аршин (9, 96 метров) и в ширину 10 аршин (7, 11 метров), имеет вид часовни с пирамидальной крышей, увенчанной крестом. В нем двери и 7 окон; посреди него находится могила старца Павла, имеющая вид гробницы с насыпанной в нее землей и в изголовья которой возвышается большой восьмиконечный крест с прибитым к нему распятием и вставленной здесь же лампадой, которая горит неугасимо Внизу креста прибита жестяная досочка со следующей надписью. Под сим крестом покоятся останки раба Божия старца Павла Павловича Стожкова Родился в 1792 г. 6 ноября, скончался в 1879 г. 10 марта Старец Павел Павлович Стожков родом был дворянин Черниговской губернии, Кролевецкого уезда.. Жил в Таганроге более 50 лет. сначала занимался простыми работами и временами ходил в Северную и Западную страну на поклонение, а в последнее время занимался преимущественно благотворительными делами. Предстоящая сия могила сокрыла старца и отца, который был приятель странных, милостив для нищих и убогих и изувеченных калек. Таков он был в строгих подвигах самоотвержения весь свой временный век, с молоду и до старости лет был образ кротости и добродетелей предмет Христе! Нас грешных Искупитель, прими раба Твоего в Обитель".

21 октября 2016 в 23:32

сегодня была у батюшки Павла в келье!слава Тебе Господи!дивен Бог во Святых своих!моли Бога о нас, о, Святый отче Павле Таганрогский!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество

    Поэзия

    Сообщество