Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Уржумская епархия: православие на Вятской земле

История Уржумской епархии

История образования Уржумской епархии
Уржумская епархия входит в состав Вятской митрополии, изначально была выделена из состава Вятской епархии. Ранее, до 2012 года, на территории Кировской области существовала лишь одна Вятская епархия, в которую входили все районы области.
В 2012 году архиепископ Вятский и Слободской Марк обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором предложил образовать новые епархии на территории Кировской области. Владыка Марк в своем прошении отметил, что «Кировская область является одной из самых крупных областей в Нечерноземной зоне России и ее площадь составляет 120, 4 тыс. кв. км., что сопоставимо с размерами таких европейских государств, как Греция или Болгария; численность населения Кировской области составляет 1 401, 2 тыс. человек».
4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было решено:
• Образовать в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятскополянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области Уржумскую епархию, выделив ее из состава Вятской епархии.
• Епархиальному архиерею Уржумской епархии иметь титул «Уржумский и Омутнинский».
• Епископом Уржумским и Омутнинским избрать игумена Даниила (Кузнецова), клирика Вятской епархии.
• Образовать в пределах Кировской области Вятскую митрополию, включающую в себя Вятскую, Уржумскую и Яранскую епархии.
С конца 2012 г. по июль 2014 г. Уржумской епархией управлял епископ Даниил (Кузнецов). Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 65) епископ Даниил (Кузнецов) был назначен епископом Бишкекским и Кыргызстанским и покинул Уржумскую епархию.
С июля по декабрь 2014 года временное управление Уржумской епархией осуществлял митрополит Вятский и Слободской Марк.
Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 95) епископом Уржумским и Омутнинским был избран насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь иеромонах Леонид (Толмачёв). Хиротония состоялась 14 декабря за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
С декабря 2014 года по настоящее время правящим архиереем Уржумской епархии является епископ Уржумский и Омутнинский Леонид (Толмачёв).
Уржумская епархия объединяет приходы в административных границах 17 районов Кировской области.
­сто­рия#У­ржу­мская_е­па­рхия#Ки­ро­вская_о­бла­сть#Вя­тская_е­па­рхия#Я­ра­нская_е­па­рхия#е­пи­ско­п_Лео­ни­д#ми­тро­по­ли­т#де­ньро­жде­ния

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности