Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Частицы мощей св. Николая арх. Мир Ликийского в России,

Частицы мощей св. Николая арх. Мир Ликийского в России,
Здесь только несколько адресов….но их больше…. (по интернет сайтам православных храмов России )

1). Мощи Николая Чудотворца были привезены в Россию из Бари Петром Первым в 1714 году. Об этом знала вся Россия! Хранились в Московском Кремле в соборе Николая Гостунского до 1917 года. В ноябре 1917 года, когда Кремль был взят большевиками и все храмы осквернены, над мощами было совершено надругательство. В настоящее время мощевик хранится в Оружейной палате Московского Кремля.
2). Частички останков самого почитаемого в России святого хранятся в Даниловом Свято-Троицком монастыре в ковчеге из серебра. Известно множество чудес, которые совершились благодаря этим мощам. Но одно только то, что их уже много веков не касается тлен, даже ученые считают феноменом.
Где находятся Данилов Свято-Троицкий монастырь, Даниловский вал, 22 (ст. м. "Тульская").Свято - Данилов монастырь. Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца ;
3). Храм-часовню Владимирской иконы Божией Матери, которая находится по адресу Новая Москва Десеновское поселение, деревня Ватутинки-2, дом 36 на территории гостиничного комплекса "АнРи". Здесь Вы сможете приложиться к иконам с частичками мощей таких святых, как: Святителя Николая Чудотворца…

4). Еще одна церковь, названная в честь Святого Николая, располагается в Афинах. Точная дата её появления неизвестна, но отреставрирован храм был в 1938 году. Здесь местами сохранилась старая фреска. Все художественные работы велись известным художником Фотисом Кондоглу. В храме хранится частичка мощей Николая Чудотворца. В России храм святого Николая находится в Кленниках в Москве. Он насчитывает уже несколько веков. Воздвигнут храм на месте старой деревянной церквушки в XV веке. Шестьдесят лет он простоял закрытым (с 1932 по 1990 гг.). В это время храм был разорен и использовался как склад для хозяйственных нужд. Но, благодаря стараниям верующих, церковь обрела свое второе рождение и засияла куполами. В настоящее время здесь хранится частичка мощей Божьего угодника Николая. –

5). Крест мощевик с частицами мощей свт. Николая,
Храм Вознесения Господня на Гороховом поле

6). Частица мощей свт. Николая Храм Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни при Кунцевском кладбище
7). Частица мощей свт. Николая Храм Архангела Михаила в Тропареве с крестильным храмом Всемилостивого Спаса

8). Место пребывания мощевика. Свято- Никольский храм,
г. Прохладный, КБР. Мощи были доставлены из храма свтт. Николая Чудотворца ( г. Бари, Италия) в 80-х годах XX века в Симеоновский храм (г. Нальчик, КБР) митрофорным протоиереем Иоанном Остапчуком -благочинным Православных церквей Кабардино-Балкарии Ставропольской и Бакинской епархии. В 90-е годы XX в. образ свтт. Николая Чудотворца Мирликийского с частицами его мощей по благословлению митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона был с почестями перенесен в Свято-Никольский храм ( г. Прохладный, КБР), где находится и по ныне

9). Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца прибудет в Белгородскую митрополию 17.11.2016г график пребывания ковчега был опубликован здесь stal-nevsky.ru/?p=19488

10). Ранее уже было с 2002г по многим городам России. Приложилось более 1 млн.человек
До 2002 года эта частица мощей хранилась в итальянском городе Бари, в базилике, построенной более 9-ти столетий назад.
Именно туда в 1089 году были перенесены из Мир Ликийских мощи Великого Угодника Божия – святителя Николая Чудотворца.
С тех пор усыпальница в Бари - место паломничества православных христиан. Базилика принадлежит ордену доминиканцев.
Уже около 10-ти лет его представители активно сотрудничают с благотворительным Фондом святителя Николая Чудотворца, созданным в Москве по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Частица мощей Святителя Николая Чудотворца, находящаяся в распоряжении Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, была вручена Фонду 24 мая 2002 г. приором Базилики Святителя Николая Чудотворца в г. Бари, преподобным о. Джованни Матера.
Это произошло после проведения Фондом православного Крестного Хода в г. Бари и вручения Базилике Верхотурского Креста из малахита, для размещения на мощах Святителя Николая Чудотворца.
До недавних пор святыня хранилась в одном из московских храмов.
Сейчас же, по благословению православных архиереев, она путешествует по всей России.
С 2010 года по благословению Афонских старцев и по запросам правящих архиереев осуществляется провоз ковчега с частицей мощей по епархиям Московского Патриархата Русской Православной Церкви.
В ходе этих экспедиций она провезена вдоль северных и восточных границ России С 2010 г. к святыне приложилось более миллиона человек.

===================

Приход святых Жен-Мироносиц Московского Патриархата в Венеции (в этом городе хранится пятая часть мощей св. Николая). Приход организует паломнические поездки к православным святыням, находящимся в Венеции.
Смотреть www.venezia.pravoslavie.info/relics1.htm
в Бари частички мощей святителя были направлены в разные места. Одна находится теперь в соборе святителя Николая в Риме, другая во Франции – в Сен-Николя де Порт, третья в Венеции

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество