Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Югская Икона Божией Матери

В рамках Рождественских чтениях состоялась премьера двух духовно-просветительских фильмов Санкт-Пете

В рамках Рождественских чтениях состоялась премьера двух духовно-просветительских фильмов Санкт-Петербургской епархииВерсия для печати
30 января 2017 г. 10:14
26 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера двух духовно-просветительских проектов Санкт-Петербургской епархии — фильмов, созданных студией «Шесть крыльев» при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и Санкт-Петербургской духовной академии.

Один из фильмов — «Жизнь за Веру. Первые священномученики» — рассказывает о священнослужителях, пострадавших за Христа вскоре после революции в октябре 1917 года (7 ноября по новому стилю). Первым священномучеником и исповедником Русской Церкви стал протоиерей Иоанн Кочуров, убитый красноармейцами 13 ноября 1917 года в Царском Селе. Еще одним петербургским новомучеником стал протоиерей Петр Скипетров, также убитый красноармейцами 18 января 1918 года в Митрополичем корпусе Александро-Невской лавры.

В фильме, снятом режиссером Аленой Поликовской, в качестве ведущих выступили несколько студентов бакалавриата Санкт-Петербургской духовной академии.

Перед показом фильма к зрителям обратился ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий.

«Когда несколько лет назад в школах начали преподавать учебный модуль "Основы православной культуры", то открылась острая нехватка каких-либо дополнительных пособий к этому учебному курсу, — сказал, в частности, архиепископ Амвросий. — Мы оказались в ситуации, когда во что бы то ни стало нужно было помочь учителям в решении этой задачи. Поскольку одним из самых доступных и привлекательных для молодежи видов информации являются фильмы, то мы решили начать съемки тематических фильмов. Сейчас наша епархия представит вам продолжение начатого ранее процесса создания мультимедийных пособий — документальный фильм про подвиг первых новомучеников и просветительский мультипликационный фильм для детей дошкольного возраста. Но особенно хочется подчеркнуть тот факт, что история про новомучеников и исповедников рассказана устами семинаристов — будущих священнослужителей, которые смогли пропустить через себя историю столетней давности».

Выступление ректора Духовной академии дополнили приветственные слова первого заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священника Илии Макарова и режиссера Алены Поликовской.

«Сегодня мы говорим об опыте русской истории прошедшего столетия, и во многом мы обязаны своей жизнью новомученикам и исповедникам Русской Церкви. На их крови и их молитвами мы сегодня созидаем свободную Церковь. Это люди, которым хочется подражать, на кого хочется равняться. Семинаристы, ведущие этого фильма, без сомнения, как будущие священники, готовы в любой момент принять удар на себя, как и сделали это сто лет назад первые новомученики», — отметил отец Илия.

В этот же день состоялась презентация просветительского мультипликационного проекта для детей дошкольного возраста «Как Алена и Данила добру учились».

«Сейчас есть много всего качественного и хорошего для маленьких детей — книги, фильмы, игры. Однако чувствуется нехватка того, что рассказало бы о самом важном, не хватает чего-то для души, для детского духовного возрастания. Имея подобный опыт, нам и захотелось рассказать маленьким детям о Божией истине», — сказала режиссер Алена Поликовская.

Фильмы можно посмотреть и скачать на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии eoro.ru

ЕОРО Отдел религиозного образования и катехизации » ЕОРО Отдел религиозного образования и катехизаци..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество