Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Блаженная Ксения Петербургская

Поздравляю с праздником памяти двунадесятого св. ап. Матфия,

Поздравляю с праздником памяти двунадесятого св. ап. Матфия,
9/ 22 августа, который заменил Иуду Искариота (Деяния апостолов. Гл.1) , и которому нет ни храма, ни придела в православных патриархиях

1). По благословение прот. Геннадия Беловолова, Синкевич В.А. «Святой апостол Матфий» ( все об святом апостоле Матфии – 3 издание СПб, 2009г. 221 с.http://vk.com/doc19726001_166696908?dl=4655015f5b6fea37
2). По благословению митрополита Владимира, Синкевич В.А. «История храма воинской славы св. ап. Матфия и Покровская церковь)» СПб, 2013 г. 7 издание vk.com/doc19726001_164510306?dl=4655015f5b6fea37fc
3). Синкевич В.А. «Первая святая Санкт-Петербурга, св. блаж. Ксения Петербургская, прихожанка утраченного храма воинской славы св. ап. Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы, странницы.
(Ксения - греческий яз. "странничество", "странствие")
Энциклопедия жития св. блаж. Ксении 2 издание. ( 1 издание по благословению прот. Иоанна Оларь, 1000 экз. СПб 2008г )
Санкт-Петербург, 2013 г. 2 издание, 585 страниц. с мягким восприятием. vk.com/doc19726001_166592375?dl=4655015f5b6fea37fc
Первое житие и акафист был составлен прот. Е. Рахманиным в 1914г, затем житие дополнено на 1 прославлении РПЦ (зарубежняя) в 1978г, на 2 прославлении в РПЦ 1988г, и 4 дополнение жизнеописания в настоящей книге. Ибо не было ее храма св. ап. Матфия, поэтому никто и не занимался детализацией ее жития. Сейчас храма еще нет, но была регулярная совместная 12 летняя молитва 2001 -2013г (до образования прихода) (отчет: Форум Андрея Первозванного Тема № 98275 04:24 24.10.2013)

Тропарь
Апостоле святый Матфий, моли Милостивого Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Примечание:
1. св. апостолы Матфий и Павел были единственные апостолы имевшие прекрасное фарисейское образование, и предназначены Господом нашим Иисусом Христом к апостольскому служению после своего Вознесения.
2. св. ап. Матфий был самым старшим из апостолов, с окладистой бородой, старше лет на 20, т. к. он был учеником еще у св. прав. Симеона Богоприимца.

«5. Глава первая.
13. И егда внидоша, взыдоша на горницу, идеже бяху пребывающе, Петр же и Иаков, и Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеов и Симон Зилот, и Иуда Иаковль.
14. Сии вси бяху терпяще единодушно в молитве и молении, с женами и Мариею Материю Иисусовою, и с братиею Его.
15. И во дни тыя востав Петр посреде ученик, рече:
16. Бе же имен народа вкупе яко сто и двадесять: мужие братие, подобаше скончатися писанию сему, еже предрече Дух Святый усты Давидовыми, о Иуде бывшем вожди емшым Иисуса:
17. Яко причтен бе с нами, и приял бяше жребий службы сея. 18. Сей убо стяжа село от мзды неправедныя, и ниц быв проседеся посреде, и излияся вся утроба его.
19. И разумно бысть всем живущым во Иерусалиме.
20. Пишется бо в книге псалмостей: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем, и епискольство его да приимет ин.
23. И поставиша два, Иосифа нарицаемаго Варсаву, иже наречен бысть Иуст, и Матфиа.
24. И помолившеся реша: Ты Господи сердцеведче всех, покажи, егоже избрал еси от сею двою единаго,
25. Прияти жребий служения сего и апостольства, из негоже испаде Иуда, ити в место свое.
.Деяния святых апостолов. Гл. 1, ст. 21—26.
26. И даша жребия има, и паде жребий на Матфиа, и причтен бысть ко единонадесяти апостолом.

. Жизнеописание св. ап. Матфия:

«Святой апостол Матфей родился в Вифлееме, происходил из колена Иудина; с раннего детства он изучал Закон Божий по Священным Книгам под руководством святого Симеона Богоприимца. Когда Господь Исус Христос явил Себя миру, святой Матфий уверовал в Него как в Мессию, неотступно следовал за Ним и был избран в число 70 учеников, которых Господь "посылал по два пред лицем Своим" (Лк. 10, 1). По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского (Деян. 1, 15-26). После Сошествия Святого Духа апостол Матфий проповедовал Евангелие в Иерусалиме и в Иудее вместе с прочими апостолами (Деян. 6, 2; 8, 14). Из Иерусалима с апостолами Петром и Андреем ходил в Антиохию Сирийскую, был в каппадокийском городе Тиане и в Синопе. Здесь апостола Матфия заключили в темницу, из которой он был чудесно освобожден апостолом Андреем Первозванным. После этого апостол Матфий путешествовал в Амасию, город на берегу Понта. Во время 3-го путешествия апостола Андрея святой Матфий был с ним в Едессе и Севастии. По церковному преданию, он был с проповедью в Эфиопии Понтийской (нынешняя Западная Грузия), Македонии, многократно подвергаясь смертельной опасности, но Господь сохранял его живым для дальнейшей проповеди Евангелия. Однажды язычники заставили апостола выпить отравленное питье. Апостол выпил его и не только сам остался невредимым, но исцелил и других узников, ослепших от этого питья. Когда святой Матфий вышел из темницы, язычники тщетно искали его, так как он сделался для них невидимым. В другой раз, когда язычники в ярости бросились, чтобы убить апостола, земля разверзлась и поглотила их. Апостол Матфий вернулся в Иудею и не переставал просвещать своих соотечественников светом учения Христова. Он творил великие чудеса Именем Господа Исуса и обратил очень многих к вере во Христа. Иудейский первосвященник Анан, ненавидевший Христа, давший ранее повеление сбросить с высоты храма апостола Иакова, брата Господня, приказал взять апостола Матфия и представить на суд синедриона в Иерусалиме. Нечестивый Анан произнес речь, в которой кощунственно хулил Господа. В ответ апостол Матфий показал на пророчествах Ветхого Завета, что Исус Христос - Истинный Бог, Мессия, обещанный Богом Израилю, Сын Божий, Единосущный и Совечный Богу Отцу. После этих слов апостол Матфий был осужден синедрионом на смерть и побит камнями. Когда святой Матфий был уже мертв, иудеи, скрывая преступление, отсекли ему голову как противнику кесаря. (По некоторым источникам, апостола Матфия распяли на кресте. Некоторые указывают, что он скончался в Колхиде). Смерть за Христа и венец мученика апостол Матфий воспринял около 63 года.» CЕМЕЙСКИЕ - СТАРОВЕРЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ календарь. semeyskie.narod.ru/mol.html

Мощи св.ап. Матфия находятся в Риме, Падуе, Трире, частички мощей в Венеции, Москве, Гонио.

Значимость утраченного Собора св. ап. Матфия (Покровская церковь)
1. Престол храма св. ап. Матфия был освящен 13 февраля ( 31 января ст. ст. ) 1720 года - Событие связано с воспоминанием о Петровской победе: взятии русскими войсками 9 (22) августа 1704 г. — в день святого апостола Матфия — г. Нарвы, т. е. наш храм – храм воинской славы. Память о воинской славе вечна. В Нарве, до 1917 г. ежегодно, 22 (9) августа, совершается крестный ход к могиле павших воинов, погибших при штурме крепости в 1704 г.
2. Создание исторически первого храма г. Санкт-Петербурга, деревянного храма св. ап. Петра и Павла, началось с 14 мая 1703 г. с благодатного решения Петра 1 о закладке храма. В 1719 г. деревянный храм св. ап. Петра и Павла, был разобран, и здание храма было перенесено, и храм переосвящен 31 января 1720 г. как храм св. ап. Матфия. Храм переосвящен в присутствии императора Петра 1. Храм перенесен полностью вместе с церковной утварью, иконостасом, иконами… Территория храма - ныне «Матвеевский сквер», адрес: СПб. Б. Пушкарская д. 35.
3. Храм св. ап. Матфия (Покровская церковь) – единственный православный храм в мире, посвященный св. ап. Матфию ( 22 августа), избранному по жребию вместо отпавшего Иуды Искариота. ( Деяния апостолов. Гл. 1. ст. 21 - 26). В то время, как католических, методических и лютеранских храмов более полусотни. Всем одинадцати св. апостолам есть храмы в православных патриархиях, кроме храма памяти св. ап. Матфия.
4. Храм имел приделы Покрова Пресвятой Богородицы; св. ап. Матфия; игумена всея Руси, св. преп. Сергия Радонежского.
5. Храм отмечен памятью св. блаж. Ксенией Петербургской (6 февраля). В этом храме она венчалась, исповедовалась и причащалась, вся жизнь блаженной проходила в приходе храма св. ап. Матфия, и отпевалась она также в храме св. ап. Матфия. В мире, в разных странах и континентах, есть более 50 церквей и часовен почитаемой всем православным миром св. блаж. Ксении, а храм, в приходе которого прошла вся жизнь блаженной, в котором венчалась, исповедовалась и причашалась, и была отпета, храм покровительницы града Санкт-Петербурга, представлен только фундаментом.
6. Храм отмечен памятью священноновомученника прот. Николая Сперанского, настоятеля нашего храма, убиенного в 1918 г., одного из первых священноновомученников г. Санкт-Петербурга. ( Решением комиссии по прославлению новомученников СПб-ой епархии, в феврале 2006 г., материалы переданы в Патриархию для прославление на Архиерейском Соборе.)
7. В храме имелся уникальный иконостас, сотворенный царем Петром 1. который можно воспроизвести по сохранившимся фотографиям. «…указом святейшего Синода от 8 декабря 1842 г. было предписано беречь старинный петровский иконостас, «чтобы как ныне, так и на будущее время, этот иконостас, как устроенный в 1703 году императором Петром I, сохранен был в настоящем его виде, без всяких перемен, так точно, как сохранялся поныне»...».
8. С начала ХУШ века, с освящения храма в 1720 г. , а официально, с 1732 г по 1768 г. при церкви св. ап. Матфия находилось кладбище, в котором похоронены, как мирные жители, так и русские воины, молитва за которых непрерывно велась в Покровско-Матвеевской церкви с 1720 г..
9. В 1923 г. церковь св. ап. Матфия ( Покровская церковь) получила статус Собора.
10. В 1932 г. храм был взорван…

С Уважением и любовью наименьший брат во Христе, Владимир, дерзнувший писать о св. ап. Матфии, о св. блаж. Ксении Петербуржской, о утраченном храме св. ап. Матфия (Покровская церковь).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество