Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

ВАЛААМ – ПроСтранствия – Радио Вера — Елицы

Природа Валаама сурова и прекрасна. Отвесные скалы сдерживают мощь ладожских волн. Вековые ели и сосны противостоят холодным ветрам. Глубокие озера хранят покой, невозмутимо отражают в своей синеве северные звезды.
Валаам немыслим без древней иноческой обители, которая веками оставалась духовным центром Православной Руси. Спасо-Преображенский монастырь по праву называется Северным Афоном.> И кажется, что зримая красота здешних мест отражает красоту небесную, духовную.
История Валаамской обители уходит своими корнями в далекое прошлое. Монастырское предание гласит, что еще во времена крещения Руси на эти окраинные земли пришли «из восточных стран» первые иноки – преподобные Сергий и Герман. Их труды и молитвы положили начало обители во имя Преображения Господня.
Валаам вырастил многих славных подвижников, причисленных впоследствии к лику святых. Основатели многих русских монастырей – преподобные Авраамий Ростовский, Арсений Коневский, Савватий Соловецкий, Александр Свирский, Адриан Ондрусовский, начинали свой иноческий путь на Валааме. Валаамским иноком был и преподобный Герман Аляскинский – первый православный святой Америки.
Жизнь насельников Валаамской обители всегда была сродни подвигу. Монастырь неоднократно подвергался нападениям и разорению. Однако монахи никогда не брали в руки оружия, они выбирали изгнание, а то и мученическую кончину. В начале XVII века монастырь был полностью разрушен, а валаамские земли на сто лет отошли к Швеции.
В конце Северной войны обитель вновь возродилась, а вскоре достигла и своего наивысшего расцвета. Именно в это время монахи учредили многие скиты, возвели церкви и часовни, проложили дороги и каналы. На Валааме действовало около 30 производств, были не только свои конюшня и ферма, но и собственная фотографическая мастерская. Насельники монастыря собрали великолепную библиотеку, создали иконописную мастерскую и школу живописи.
Но главным делом иноков всегда оставалась молитва. Здесь родился знаменитый валаамский распев, уникальный по своей проникновенности и теплоте.
Валаамская обитель растет и развивается и поныне. Над ладожскими водами раздается звон монастырских колоколов, теплится в храмах молитва, идут своим чередом неспешные монашеские службы. Паломники по-прежнему устремляются к Валааму, и крепнут в вере их сердца.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
30 июля 2016 в 11:20

Да, красота и святость..

30 июля 2016 в 11:31
07 августа 2016 в 23:39

Очень красиво! Спаси Боже!

13 октября 2016 в 21:27

Спаси, сохрани и помилуй Господи насельников Валаама.Божией Вам помощи, братия!

23 декабря 2016 в 18:10

Валаам - это одна из российских цитаделей! Валаамский распев - благодатный распев.

30 декабря 2016 в 01:16

Спаси, Господи, хотя бы заочно побывала в этом святом месте!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество