Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

Николо-Чернеевский монастырь — ПроСтранствия — Радио Вера — Елицы

В Рязанской области в Шацком районе есть село с названием Старочернеево. Здесь находится Николо-Чернеевский мужской монастырь. Эту древнюю обитель основал в 1573 году казак по имени Матфей. Незадолго до этого он пришел с Дона и поселился в непроходимом лесу на берегу реки Цны, вблизи мордовских поселений. Надо сказать, что местные жители тогда были язычниками, и это очень печалило Матфея. Чтобы разговаривать с коренным населением и нести им Веру Христову, старец Матфей выучил их язык. С каждым днем увеличивалось число его учеников, и некоторое время спустя пустынник отправился в Рязань, чтобы испросить у епископа благословение на основание обители. В 1573 году Матфей был посвящен в иеромонахи и назначен строителем монастыря. Он вернулся на берега реки Цны и заложил обитель в честь Николая Чудотворца. Второе название монастырь получил от окружавшего его темного густого леса.

После кончины основателя благоустройство обители продолжили его ученики. Настоятели монастыря с давних времен носили звания архимандритов.

Храмы обители поражают своей красотой. Главную соборную церковь в честь Николая Угодника построили в 1751 году на месте сгоревшей деревянной. Новый каменный храм получился очень необычным по своей архитектуре. Дело в том, что его своды поддерживают не несколько боковых колонн, как обычно, а всего один столп в самом центре здания. И эта опора делит собор на две равные части, с двумя престолами – Святителя Николая и Рождества Пресвятой Богородицы. Венчают кубическое основание храма пять золотых куполов.

В 1838 году в монастыре возвели теплую каменную двухэтажную церковь. В нижнем этаже освятили храм во имя Архистратига Михаила, а наверху расположилась церковь Казанской иконы Божией Матери. Тогда же в обители соорудили трапезный и братский корпуса, а также покои настоятеля. Посетители входили в обитель через Святые врата в нижней части трехъярусной колокольни. Во втором ярусе колокольни открыли храм в честь святых апостолов Петра и Павла. А над ним была звонница. Окружала монастырь каменная стена с башнями в углах. К концу 19 столетия Чернеевская обитель окончательно обустроилась и приобрела современный вид.

С 1912-го года Николо-Чернеевский монастырь был женским. В нем проживало сорок сестер. Однако, в 1926 году обитель упразднили и насельницам приказали покинуть обитель. Никольский собор был открыт вплоть до 1936 года, а затем, на несколько десятилетий, территория монастыря отошла местному совхозу. Многим зданиям за этот период был нанесен огромный ущерб. В 1970 году бывшую обитель передали местному краеведческому музею и, благодаря усилиям его директора и сотрудников, началась реставрация монастырских зданий. Еще через тридцать лет, когда в 1991 году обитель передали Церкви, в ней стали селиться первые монахи, возобновились Богослужения. За прошедшие годы братия сумела восстановить храмы. Но осталось еще немало дел, требующих внимания. Сейчас в монастыре находится множество святынь: особо чтимый мироточивый “Черниговский” образ Пресвятой Богородицы (старинного письма), иконы Божией Матери “Казанская” и “Неупиваемая чаша”, икона святого Великомученика и целителя Пантелеимона, написанная в середине 19-го века на Святой горе Афон, икона преподобного Матфея Чернеевского – основателя обители, ковчег с частицами Рязанских Святителей: Феодорита, Гавриила и Мелетия, и другие святыни.

Николо-Чернеевский мужской монастырь расположен в селе Старочернеево вдали от крупных населенных пунктов. Чтобы посетить обитель, можно из Рязани добраться на автобусе до города Шацка, а дальше – 25 километров на такси до монастыря.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
02 октября 2016 в 19:06

Спасибо!

14 декабря 2016 в 09:16

Спаси, Господи!

14 декабря 2016 в 14:09

Как много святынь в монастыре!

07 февраля 2017 в 15:54

Слава Богу за все!

03 августа 2017 в 19:05

Спаси, Господи!

22 ноября 2018 в 10:19

Господи, храни землю рязанскую.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности