Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

Пафнутьев-Боровский монастырь – ПроСтранствия – Елицы – Радио «Вера»

Небольшой подмосковный городок Боровск примечателен живописными окрестностями, богатой историей и своеобразной архитектурой. Но главное, что привлекает сюда путешественников – это Свято-Пафнутиев Боровский монастырь. Здесь, на пологом берегу Протвы, основал в пятнадцатом веке обитель преподобный Пафнутий Боровский.

Известно, что первый монастырский собор расписывал известный иконописец Дионисий, последователь Андрея Рублева. К сожалению, тот храм был разобран в шестнадцатом веке. На его месте встал пятиглавый собор Рождества Богородицы, в кладке которого были использованы блоки с фресками Дионисия – так уникальные росписи дошли до нашего времени.

Примечательна крепостная ограда Пафнутьева Боровского монастыря. Поваренная, Оружейная, Георгиевская башни соединены между собой настолько мощными стенами, что обитель могла служить надежным бастионом при осаде. Так, Лжедмитрий Второй, самозванец, который выдавал себя за сына Ивана Грозного, с польским войском не мог взять монастырь до тех пор, пока двое предателей не открыли ворота. Ворвавшись, поляки убили всю братию обители и местных жителей, которые укрывались за монастырскими стенами. Погиб в том сражении и воевода Боровска, Михаил Волконский. Эта страница монастырской летописи, подвиг князя Волконского и мужественных иноков подарил городу Боровску герб, символ верности – сердце и крест, заключенные в лавровый венок.

Монахи, погибшие в сражении 1610 года, были похоронены в северо-восточной части монастырской территории – сейчас на месте захоронения стоит церковь в честь пророка Илии. Этот маленький одноэтажный храм по сути является памятником героям, защищавшим обитель.

В Ильинской церкви стОит обратить внимание на интересную архитектурную деталь. Стена, которая соединяет храм с примыкающими к нему больничными палатами, имеет зарешеченный проем. Он сделан специально для того, чтобы больные могли слышать богослужение.

Церковь пророка Илии первой среди монастырских храмов была освящена в 1991 году, когда в обители возобновились богослужения после семидесятилетнего перерыва. Именно сюда была перенесена часть мощей преподобного Пафнутия Боровского из Псково-Печерского монастыря.

Посещая Пафнутьев монастырь, непременно стоит дойти до святого источника, вода которого почитается целебной. Находится родник в трехстах метрах от монастырских стен, напротив Сторожевой башни, в низинке – вы сразу заметите голубую крышу часовни, которая сооружена над ним.

От Москвы до Боровской обители можно добраться буквально за два часа. Сначала с Киевского вокзала электричкой до станции Балабаново, потом автобусом на Боровск. Выйти можно на остановке Роща, и пройти к монастырю по короткой, но крутой дорожке под горку. От остановки РЯбушки дорога чуть подлиннее, зато пологая. Но и тот, и другой путь порадуют вас живописными видами.

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
23 июля 2016 в 08:34

Спасибо!

04 октября 2016 в 21:39

Спасибо!

16 декабря 2016 в 10:55

Боже! Сколько изумительных по красоте и богатых по духовному смыслу мест в России! Хотелось бы посмотреть на фрески самого Дионисия!

17 декабря 2016 в 13:08

А мученики, от поляков пострадавшие, прославлены?

30 декабря 2016 в 01:06

Дай бы Господь там побывать!

04 августа 2017 в 18:32

СПАСИ, ГОСПОДИ!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: