Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПроСтранствия: Радио Вера - Елицы

Ростовский кремль - ПроСтранствия - Елицы - Радио Вера

Любой кремль – это, прежде всего, крепость, надежная каменная стена с бойницами и башнями. Поэтому церковный городок в Ростове Великом кремлем можно назвать разве что условно – он, построенный как резиденция митрополита, не был рассчитан на оборону. Но раз именно такое название принято историками, станем и мы его использовать.
Заказчиком строительства резиденции был Ростовский митрополит Иона, сподвижник Патриарха Никона. По замыслу святителя на берегу озера Неро в семидесятых годах семнадцатого века был создан настоящий райский уголок. При этом одно из самых значительных зданий Кремля – Успенский собор, имеет гораздо более древнюю историю. В первый раз на этом месте церковь построили еще во времена князя Андрея Боголюбского, но до наших дней она не дошла.
Тот величественный собор, который мы видим сегодня, возвели в самом начале шестнадцатого столетия. При строительстве архиерейского двора митрополита Ионы Успенский храм претерпел ряд изменений, которые позволили ему органично вписаться в ансамбль. Так, вместо строгих шлемовидных куполов собор обрел мощное луковичное пятиглавие. Вход в церковь украсило крыльцо-паперть. Также в семнадцатом столетии рядом с храмом Успения Богородицы появилась нарядная многопролетная звонница, которая до сих пор остается одной из главных достопримечательностей Ростовского кремля.
Кроме Успенского собора на территории резиденции есть еще несколько церквей, и каждая из них достойна отдельного рассказа. Невозможно не упомянуть храм Спаса на сенях – домашнюю церковь митрополита Ионы, храм Одигитрии – яркий образец московского барокко и надвратную церковь Иоанна Богослова. Все кремлевские здания оригинальны и самобытны, поэтому особенно поражает та легкость, с которой они сочетаются друг с другом.
Стены и башни окружили архиерейское подворье уже после того, как архитектурный ансамбль состоялся. Да, эта крепость не предназначена для того, чтобы держать осаду противника, но как же она прекрасна! Вам наверняка знаком ее облик, даже если вы никогда не бывали в Ростове. Помните фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Именно по крытым арочным переходам Ростовского кремля бегали Милославский и Бунша. С этих стен, кстати, открывается потрясающий вид на озеро Неро.
От Москвы до Ростова можно добраться как на автобусе со Щёлковского автовокзала, так и на поездах, следующих в Кострому, Ярославль и Вологду. Главное, не перепутать Ростов Великий с городом на Дону и не укатить далеко на юг. Одно из драгоценных звеньев Золотого кольца России значительно ближе к столице!

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
20 сентября 2016 в 19:03

Спасибо за воспоминания, была там сто лет назад,

01 декабря 2016 в 16:37

Спасибо, очень красиво, хочется посетить этот Кремль)... у нас на Крутицком Подворье снимался тоже фрагмент этого фильма.

01 декабря 2016 в 17:32

Не была там, но очень хочу! Виде-оэкскурсия просто замечательная. Ощущения такие, словно я была там в сопровождении гида.

01 декабря 2016 в 20:16

Спасибо!

03 декабря 2016 в 18:23

спасибо!Хотелось бы больше посмотреть! Была в 1996г.Только восстанавливался.

24 июня 2022 в 12:39

спасибо!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество