Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная Колыма

Священномученик Димитрий Казанский (1884 — до 1945)

Димитрий Григорьевич Казанский (10.02.1884, с. Юркино Пошехонского у. Ярославской губ.- 17.07.1942, Северо-Восточный ИТЛ), сщмч. (пам. 4 июля, 5 июня - в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских), свящ. Из семьи диакона. Окончил Ярославскую ДС. До 1915 г. служил священником в Спасо-Преображенском Севастиановском Сохотском жен. мон-ре, с 1915 г. священник кладбищенской церкви в г. Пошехонье. Д. противостоял распространению идей обновленчества. С 1928 г. служил в ц. с. Белого Пошехонского у. Благодаря его авторитету среди прихожан агитаторы Союза воинствующих безбожников потерпели неудачу, пытаясь добиться согласия крестьян района переделать церковь под клуб. К нему часто приезжали для получения духовного совета священники соседних сел и монахини закрытых мон-рей.
9 нояб. 1929 г. арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности». 3 янв. 1930 г. осужден на 5 лет ИТЛ. После освобождения осенью 1934 г. 1, 5 месяца служил в Ярославле вместе с Ярославским митр. Павлом (Борисовским), потом был им определен священником к одной из церквей с. Любим Ярославской обл. 5 марта 1937 г. арестован в Любиме и доставлен в г. Пошехонье-Володарск той же области, где помещен в тюрьму. Его обвиняли в связях с «контрреволюционной группировкой церковников» в Пошехоно-Володарском р-не. По этому делу проходило 15 чел.: священники Павел Богородский и Василий Соколов, игум. Сохотского монастыря Леонида (Исакова), др. монашествующие, церковнослужители и члены приходских советов. Их обвиняли в «организованной подпольной и открытой контрреволюционной деятельности», а также в проведении крещений взрослых и детей, в создании церковной кассы, в оказании материальной помощи ссыльному духовенству, в противодействии снятию колоколов с церквей, в организации возвращения в Патриаршую Церковь общины бывш. обновленцев.

На допросах Д. держался твердо, отказался признать себя виновным в предъявленных ему обвинениях, заявил, что не вел никаких «контрреволюционных разговоров» и не слышал таковых ни от кого из обвиняемых. 15 авг. 1937 г. приговорен Особым совещанием при НКВД СССР к 8 годам ИТЛ, 5 нояб. того же года прибыл в бухту Нагаева (ныне Магадан). Умер в лагере. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем