Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Досуг для всей семьи.

Алмазный фонд России. Московский кремль.

Экскурсии в Алмазном фонде проводятся ежедневно, кроме четверга. Вход в Алмазный фонд осуществляется каждые 20 минут. Выставка Алмазного фонда, расположена на территории Московского Кремля в здании Оружейной палаты и находится в ведомстве ГОХРАНа. Открыта для посещения ежедневно с 10-00 до 17-00, кроме четверга, по сеансам с интервалом 20 минут. Приобрести билеты можно в кассовом павильоне в Александровском саду в кассах N 4, 5. Вход в Кремль через Боровицкие ворота. Телефон для справок: 8 (495) 629-20-36 (источник: ссылка сайт Гохрана России). Продолжительность: 1 час.
Язык: Русский, английский и другие.

Контакты

103073, Москва, Кремль. Вход в Кремль через Боровицкие ворота.
Часы работы:

Сеансы ежедневно с 10:00 до 17:20, кроме четверга, с интервалом 20 минут. Перерыв с 13:00 до 14:00. Часы работы музея
с 10:00 до 17:00
Кассы с 9:30 до 16:30
Выходной — четверг
Телефон для справок: +7 (495) 629-20-36 Сайт: www.gokhran.ru/ru/diamond-fund/index.phtml
Станция метро:

Александровский сад, Боровицкая, Библиотека им.Ленина, Площадь Революции, Охотный ряд
Купить билеты в Алмазный фонд можно, только в кассе самого музея, т.е. на территории Кремля, а не в кассах возле Кутафьей башни. Мало того, что приходится выстоять очередь, чтобы пройти в музей (через металлоискатель), так ещё и в самом Алмазном фонде тоже стоять в очереди за билетами.

Стоимость: от 900 р. (возможность льгот можно уточнить при покупке). Каждый, кто когда-либо интересовался темой «музеи Москвы», безусловно знает о таком знаменитом музее, как Алмазный фонд. Немногие музеи столицы вызывают такой интерес и восхищение, как Алмазный фонд Кремля, который является самым богатым музеем России.

Алмазный фонд России - это уникальное собрание произведений ювелирного искусства ХVIII - ХХ веков. В коллекции Алмазного фонда представлены также образцы редких драгоценных камней, самородки драгоценных металлов. Все предметы экспозиции представляют не только огромный художественный и научный интерес, но и большую материальную ценность.

Коллекция начала формироваться ещё в XVIII веке, когда Пётр I издал специальный указ о сохранении вещей, «подлежащих государству», тем самым признав, что наиболее значительные из них должны быть собственностью не одной лишь царской фамилии, но и всего Российского государства. Драгоценные предметы государственных регалий, орденские знаки и светские украшения многих поколений российских самодержцев до 1914 года хранились в специальном Бриллиантовом кабинете Зимнего дворца (Императорская Рентерия).
После начала Первой мировой войны ценности были спешно эвакуированы в Московский Кремль, где в подвалах находились почти восемь лет. В 1922 году комиссия по выявлению и экспертизе предметов декоративно-прикладного и ювелирного искусства подтвердила уникальную историческую и художественную ценность предметов бывшего Бриллиантового кабинета и определила необходимость изучения и сохранения коллекции в неприкосновенности в составе Государственного хранилища ценностей (Гохран СССР). Выставка Алмазного фонда открылась в 1967 году.

В настоящее время историческая часть коллекции, которой обладает Алмазный фонд России, составляет около 70 изделий.
Экспозиция открывается витринами с советскими природными алмазами - ювелирными и техническими. Тысячи каратов алмазов находятся в них. Во втором зале экспонируется историческая часть Алмазного фонда: уникальные драгоценные камни, известные как "Семь исторических камней", или "Семь чудес Алмазного фонда", в которые входят алмаз "Орлов", алмаз "Шах", плоский портретный алмаз, гигантские шпинель, изумруд и сапфир; императорские регалии, старинные ордена, лучшие образцы ювелирных изделий XVIII-XIX веков. По исключительной красоте и ценности почти каждый из этих экспонатов заслуживает отдельной витрины.

Посетителей, выходящих из полутьмы "Исторического" зала снова в первый зал, встречают ярким блеском витрины советских бриллиантов (4500 каратов) и современных ювелирных изделий. Красота, разнообразие и благородство форм, виртуозное исполнение этих изделий свидетельствуют о высоком совершенстве советского ювелирного искусства.
Здесь же представлена обширная коллекция цветных драгоценных камней, в которой почетное место занимает изумруд - камень столь же драгоценный и сегодня еще более редкий, чем алмаз. Советским изумрудам и драгоценным камням первого класса - рубинам, сапфирам и александритам - посвящена отдельная витрина.
И, наконец, уральские самоцветы, полудрагоценные и поделочные камни. Их красота никого не оставляет равнодушным.
Центральная витрина. Внешне спокойный, но колдовски манящий, поистине подземный свет золотых и платиновых самородков, фантастических произведений нерукотворного искусства неживой природы. Эта коллекция самая большая в мире, ей более 150 лет.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем