Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Бессмертный Полк

О подвиге русского Солдата

Краткое повествование
о жизни и подвиге Воина - Колгарева Владимира Николаевича

Память… Именно память о людях, ушедших в мир иной остается в сердцах современников и еще вера, и надежда на Бога. Вера в то, что Создатель удостоит их вечной славы в раю. Из Евангелия мы знаем, что обещал Господь людям, отдавшим свою жизнь за жизни других людей: « Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».( Иоанн, 15.13) Надеяться мы должны на Бога и верить, что будет по слову Его.

Соответствующей слову Спасителя была непродолжительная жизнь простого русского парня Колгарева Владимира, родившегося в российской, поволжской земле.

Колгарев Владимир Николаевич, (дата рождения к сожалению уже неизвестна) родился в 1924 году в деревне Натальино Кулебакского ( ныне Навашинского) района Горьковской (Нижегородской) области в многодетной семье русского рабочего-путейца Колгарева Николая Григорьевича и Зинаиды Павловны. К концу 30-х годов семья поселилась в разъезде Черемасы Казанской железной дороги (ныне поселок) Арзамасского района Горьковской области, куда главу семейства назначили начальником станции. Именно там Владимир окончил 10 классов и в этом населенном пункте его настигла новость о начале войны. В 18 лет, в марте 1943 года, Владимир добровольцем вступает в ряды Красной Армии. Сначала, 6-ти месячные военные курсы подготовки в г. Глазове Удмуртии, а затем в августе 1943 года переброска на передовую Брянского фронта в составе 217 стрелковой дивизии, которая дислоцировалась в Ветковском районе Гомельской области. В то время Красная Армия вела ожесточенные бои за освобождение восточных районов Белоруссии.

С передовой рядовой Колгарев написал родным четыре письма. Четвертое от 07 сентября 1943 года было последним письмом, которое до настоящего времени хранится в семье как величайшая реликвия. Вот его содержание: «Добрый день дорогие мои мама, папа и братишки Коля, Толя, Женичка и сестра Клава. Всех крепко целую и желаю здоровья. Пишу уже 4-е письмо, а ответа нет. Сейчас, то есть с 1 августа нахожусь на фронте, на передовой и вот сейчас пишу письмо перед наступлением. Может через 1 или 2 часа пойдем вперед на врага. Судьба конечно вперед неизвестна, но она недалека и все что будет, произойдет, будет сообщено или я или за меня кто-нибудь из части. Но я жизнь свою за дешево не продам, это будет стоить им дорого. У меня оружие соврменный автомат и драться я буду до последней капли крови, по комсомольски, так чтоб умереть со славой, а не трусом, которого презирает наш народ. Мама прошу не беспокоиться, так как в бой я уже ходил несколько раз. Пока вас прошу писать быстрее. Остаюсь ваш сын Володя Колгарев ».

Но не суждено было Владимиру получить весточку от родителей. 12 ноября 1943 года, на 19 году жизни, в бою близ деревни Рудня Гомельской области рядовой 217 стрелковой дивизии пал смертью храбрых.
Осталась только память о Владимире и благодарность ныне живущих поколений за подвиг, совершенный простым русским парнем в великом деле защиты нашей Отчизны. Владимир был похоронен в братской могиле № 1, расположенной в роще 2 км Юго-Западней дер. Рудня Гомельской области. Информация о нем содержится в банке данных о безвозвратных потерях архива МО РФ и на сайте «Мемориал». По данным местных поисковиков, дай Бог им здоровье, до настоящего времени не сохранилась эта могила и эта деревня. Останки воинов перенесены в мемориал в соседний населенный пункт Литвиновичи или Октябрево, точно неизвестно. Фамилия Колгарева Владимира Николаевича там не значится. Могила его - земля наша Русская, пролитая кровью наших воинов.

А еще, кроме письма с фронта остались две фото Владимира, детское и юношеское. Вглядитесь в глаза Воина- в них отражение глубочайшей любви к Родине, русскому народу, своим родителям.

Вечная память и слава воину Владимиру! Душа его во благих водворится и память его в род и род!

С уважением Лысенко Иван.

P.S. Если кто владеет информацией о месте захоронения Колгарева Владимира Николаевича, прошу сообщить на адрес: sabotager@yandex.ru

Фото Владимира Колгарева и письмо размещено в сообществе БЕСМЕРТНЫЙ ПОЛК

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем