Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Крылатые притчи. Арт-проект

Монах и пирог - Крылатые притчи - Виталий Васильев

Жил был один старый дзэнский монах. Когда он умирал, перед самой смертью он сказал, что вечером его не станет. К нему поспешили последователи, ученики, друзья. Его любили многие. К нему стали стекаться люди со всех концов света. Услышав о том, что мастер умирает, один из его старых учеников поспешил на базар. Кто-то спросил его: — В хижине умирает хозяин, зачем ты спешишь на базар? На что ученик ответил: — Я знаю, что мастер очень любит пирог, и я хочу купить пирог для него. Такой пирог уже больше не пекли, и найти его было трудно, но к вечеру ему все же удалось каким-то образом достать его. И вот он прибежал с пирогом. Все волновались: казалось, что мастер кого-то ждал. Он открывал глаза, осматривался и вновь закрывал их. И, когда этот ученик пришел, мастер произнес: — Отлично, что ты пришел. Где пирог? Ученик дал ему пирог и был очень рад, что мастер спросил о пироге. Умирая, мастер взял пирог в руку. И его рука не дрожала. Он был очень стар, но рука его не дрожала. Кто-то не выдержал: — Ты так стар, мастер, и находишься при смерти. Вскоре ты перестанешь дышать, но почему твоя рука не дрожит? — Я никогда не дрожу, потому что у меня нет страха. Мое тело стало старым, но я все еще молод и останусь молодым, даже если тело умрет. Затем он откусил немного пирога и стал жевать. Кто-то поинтересовался: — Какое твое последнее желание, мастер? Ты скоро нас покинешь. Какие будут твои последние наставления? Мастер улыбнулся и сказал: — Ах, до чего же вкусный пирог!

Виталий Васильев, актер театра и кино

Скачать мобильное приложение «Крылатые притчи» с "post

Посмотреть предыдущие комментарии
03 октября 2016 в 00:56
ТАМАРА Болдырева# 02 октября 2016 в 14:56

Эдвард, выше хорошее объяснение этой притчи, что уход человека надо скрасить вниманием и любовью. А с другой стороны, монах показал, что любите эту жизнь, цените её и те маленькие радости, которые дарует нам Господь. Он мог читать наставления и т.д., но он показал, что он был обычным человеком. К...

Развернуть

ТАМАРА, вы правы, мой муж незадолго до смерти попросил арбуз (в январе месяце!), с большим трудом, но сыновья все же нашли, очень любили отца. В этой притче только один любил учителя, остальные - эгоисты.

03 октября 2016 в 11:00
Аккаунт удален# 02 октября 2016 в 23:26

ТАМАРА, я с тонну вывез в лес. Антоновка обсыпная, но я любитель зимних яблочек. " Спартан" обожаю. Такие темно-красные, сладкие, крепкие яблочки

Эдвард, очень многие любят "антоновку". Надо её раздавать. Мне жалко в лес. А про другие яблочки, я название забыла, но думаю, что они у меня тоже есть. Вы правы, они очень вкусные. Но "шалотка" без "антоновки" не "шарлотка"))))

11 января 2018 в 17:56

Спасибо, Виталий за притчу.Очень важно выполнить желание умирающего и это выполнил только тот, кто действительно любил своего учителя.

09 декабря 2018 в 11:14

Заморили голодом дедушку нелюди.

09 декабря 2018 в 18:25

В следующий раз, когда этому дзынь-"учителю" вновь захочется пирога, то, думаю, вряд ли уже кто из его учеников поведется на его очередные хитроштопанные манипуляции.

09 декабря 2018 в 22:14

Спаси, Господи! 🙏 ❤ 🙏

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество